ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2007 года Дело N А56-60042/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2007 года Постановление изготовлено в полном объеме 24 января 2007 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Е.А.Фокиной судей Л.В.Зотеевой, О.Р.Старовойтовой

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Н.Ю.Шандаровой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11864/2006) Выборгской таможни на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.09.2006 года по делу N А56-60042/2005 (судья М.Н.Ульянова),

по заявлению ОАО "Производственное объединение грузового автотранспорта N 10" (ОАО ПОГА N 10)

к Выборгской таможне об оспаривании постановления

при участии: от заявителя: Нижегородцев Б.А., доверенность б/н от 15.01.2007 года

от ответчика: Черемисинова Л.Б., доверенность N 05-01/59 от 09.01.2007 года

установил:

Открытое акционерное общество «Производственное объединение грузового автотранспорта N 10» (далее - ОАО «ПОГА-10», общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным акта административного органа - постановления Выборгской таможни от 15.11.2005 по делу об административном правонарушении N 10206000-843/2005.

Решением суда от 04 сентября 2006 года заявленное требование удовлетворено.

Суд пришел к выводу об отсутствии вины общества в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о товаре путем представления недействительных документов, то есть совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Выборгская таможня не согласилась с решением суда, заявив апелляционную жалобу, в которой просит отменить принятый судебный акт, отказав обществу в удовлетворении заявленного требования. По мнению таможенного органа, общество обоснованно признано виновным в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о товаре путем представления недействительных документов, так как именно перевозчик вносит сведения о перемещаемом грузе.

ОАО «ПОГА-10» просит решение суда оставить без изменения, представило письменный отзыв с изложением своей позиции.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы апелляционной жалобы и отзыва.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 28.08.2005 ОАО «ПОГА-10», являясь международным перевозчиком, на транспортном средстве рег. NN В097ВВ\98 - АС9138/78 ввезло на таможенную территорию Российской Федерации (МАПП «Торфяновка» Выборгской таможни) товар.

Согласно представленным перевозчиком документам - книжке МДП N XС47780474, СМR N SL525498 от 26.08.2005, инвойсу N 113 от 22.08.2005, упаковочному листу N 113 от 22.08.05 в контейнере HLXU 319370-7 перемещается сборный груз в количестве 852 грузовых мест (электротовары - 114 мест, изделия из металла и крепежи - 484 места, перчатки - 254 места) на общую сумму 15 196,64 долларов США, отправитель - «Валдес Хайтек Лимитед», Великобритания, получатель - ООО «Веленти», г. Москва.

В ходе проведенного Выборгской таможней таможенного досмотра установлено, что фактически в контейнере HLXU 319370-7 перемещается товара меньше, чем заявлено: изделий из металла - на 14 мест, крепежей - на 36 мест, перчаток - на 21 место, но перемещается больше на 63 места электротоваров (выключателей), всего фактически перемещается 692 грузовых места.

31.08.2005 Выборгской таможней вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ и проведении административного расследования.

01.10.2005 уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследования Выборгской таможней составлен протокол о совершении ОАО «ПОГА-10» административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ.

Постановлением Выборгской таможни от 15.11.2005 ОАО «ПОГА-10» привлечено к административной ответственности на основании части 3 статьи 16.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 МРОТ, что составляет 100 000 рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ административным правонарушением признается сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации товаров и (или) транспортных средств путем представления недействительных документов.

Под недействительными документами, как следует из примечания 2 к названной статье Кодекса, понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

При международной перевозке автомобильным транспортом перевозчик, согласно пункту 1 статьи 73 Таможенного кодекса Российской Федерации, сообщает таможенному органу сведения о количестве грузовых мест, об их маркировке, наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков: вес брутто товаров (в килограммах) либо объем товаров.

Сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи Кодекса, сообщаются перевозчиком путем представления таможенному органу следующих документов:

1) документов на транспортное средство;

2) международной товаротранспортной накладной;

3) имеющихся у перевозчика коммерческих документов на перевозимые товары (пункт 2 статьи 73 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Общество утверждает, что товар в контейнере HLXU 319370-7 был принят к перевозке на указанном выше транспортном средстве с оговоркой, сделанной водителем на СМR, о принятии контейнера за пломбой отправителя в порту г. Котка.

Таможенный орган не отрицает, что при досмотре контейнера наложенные финской таможней средства обеспечения нарушены не были, однако настаивает, что водитель перевозчика имел возможность проверить соответствие находившегося в контейнере товара товаросопроводительным документам.

В соответствии со статьей 23 Конвенции МДП таможенные органы могут только в исключительных случаях производить в пути проверку и досмотр груза дорожных транспортных средств, состав транспортных средств или контейнеров.

Если таможенные органы производят в пути и в промежуточной таможне досмотр груза в дорожном транспортном средстве, составе транспортных средств или контейнере, они должны сделать отметку о наложенных новых печатях и пломбах и о характере выполненного контроля на отрывных листах книжки МДП, использованных в их стране, на соответствующих корешках, а также на остающихся отрывных листах книжки МДП (статья 24 Конвенции МДП).

В рассматриваемом случае Выборгской таможней не представлены доказательства осуществления таможенным органом Финляндии проверки контейнера HLXU 319370-7 и находящегося в нем товара.

Опрошенный в качестве свидетеля водитель Шукалов Г.В. пояснил, что в его транспортное средство контейнер был погружен на терминале в порту г. Котка за пломбой отправителя. На границе автомашина была направлена на «рентген и досмотр». На досмотре заменили пломбы (т.1 л.д.47-50).

Доказательств вскрытия на территории Финляндии контейнера HLXU 319370-7 и наличия у водителя общества возможности проверить соответствие находящегося в контейнере товара товаросопроводительным документам таможенный орган не представил.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Апелляционная инстанция согласна с выводом суда о недоказанности Выборгской таможней вины общества в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения.

Является правомерным и вывод суда о существенном нарушении таможенным органом процедуры привлечения общества к административной ответственности, выразившееся в составлении протокола об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности и без доказательств его надлежащего уведомления о месте и времени составления протокола.

Судом установлено и подтверждается материалами дела получение обществом уведомления о составлении протокола об административном правонарушении 10.11.2005, в то время как протокол составлен таможенным органом 31.10.2005.

При изложенных обстоятельствах апелляционная инстанция не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.09.2006 года по делу N А56-60042/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу Выборгской таможни - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме

     Председательствующий
Е.А. Фокина

Судьи
Л.В. Зотеева
 О.Р. Старовойтова

Текст документа сверен по:

файл-рассылка