ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 2007 года Дело N А56-31319/2002

Резолютивная часть постановления объявлена 31 января 2007 года Постановление изготовлено в полном объеме 01 февраля 2007 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Марченко Л.Н. судей Герасимовой М.М., Лариной Т.С.

при ведении протокола судебного заседания: Овчаровой А. И.

рассмотрев апелляционную жалобу Выборгской таможни

на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 19.09.2006 г. по делу N А56-31319/2002 (председательствующий: Л.Г. Русакова, судьи: Т.А. Кашина, О.В. Фуркало), принятое по заявлению Выборгской таможни к АОЗТ "Юлэк" о несостоятельности (банкротстве)

при участии: от истца: не явился, уведомлен от ответчика: не явился, уведомлен

установил:

Выборгская таможня Северо-Западного таможенного управления России (далее - Выборгская таможня) обратилась в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании АОЗТ "Юлэк" несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

Решением суда от 03.12.2005 г. АОЗТ "Юлэк" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев.

Конкурсным управляющим назначен Шубин Владимир Андреевич.

Срок конкурсного производства истек 03.12.2003 г., конкурсный управляющий отчета о своей деятельности не представил, в связи с чем суд определением от 18.05.2006 г. назначил судебное заседание для рассмотрения отчета о ходе конкурсного производства. Этим же определением суд обязал уполномоченный орган представить письменное пояснение о возмещении судебных расходов и дальнейшем финансировании процедуры банкротства.

Определение суда от 18.05.2006 г. уполномоченным органом не исполнено, доказательств наличия средств для дальнейшего финансирования процедур банкротства отсутствующего должника не представлено.

Определением суда от 19.09.2006 г. производство по делу прекращено на основании ст. 150 АПК РФ.

На указанное определение Выборгской таможней подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит определение суда от 19.09.2006 г. отменить как незаконное и необоснованное.

По мнению подателя жалобы, статьей 177 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.98 г. N 6-ФЗ не предусмотрено обязательное наличие финансирования при подаче заявления о банкротстве отсутствующего должника.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены, в судебное заседание не явились, что согласно ст. 156 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела.

Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.12.2002 г. АОЗТ "Юлэк" признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства, предусмотренной ст. ст. 177-180 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции 1998 г.) в отношении отсутствующего должника, открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев, конкурсным управляющим назначен Шубин В. А.

Срок конкурсного производства истек 03.12.2003 г., конкурсный управляющий отчета о своей деятельности не представил, в судебное заседание назначенное судом на 19.09.2006 г. для рассмотрения отчета о ходе конкурсного производства, не явился.

Доказательств наличия средств для дальнейшего финансирования процедур банкротства отсутствующего должника уполномоченным органом не предусмотрено.

В соответствии с пунктами 2, 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.06.2006 г. N 22 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» в случае, когда недостаточность имущества должника, а также отсутствие или недостаточность финансирования заявителем, арбитражным управляющим или иным лицом процедур банкротства приводят к невозможности их дальнейшего осуществления, дело о банкротстве подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, в том числе по инициативе суда.

Если исходя из обстоятельств дела отсутствие финансирования процедур банкротства не препятствует вынесению определения о завершении конкурсного производства, производство по делу не подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Поскольку вышеуказанные обстоятельства препятствуют вынесению определения о завершении конкурсного производства, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.09.2006 г. по делу N А56-31319/2002 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме

     Председательствующий
Л.Н. Марченко

Судьи
М.М. Герасимова
 Т.С. Ларина

Текст документа сверен по:

файл-рассылка