ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 октября 2007 года Дело N А56-32077/2002

Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2007 года Постановление изготовлено в полном объеме 08 октября 2007 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Лариной Т.С. судей Герасимовой М.М., Марченко Л.Н. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Орловой Н.Ф.

рассмотрев апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной ИФНС России N 5 по Ленинградской области (регистрационный номер - 13АП-8714/2007)

на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.05.2007 г. по делу N А56-32077/2002 (председательствующий Л.И. Сенопальникова; судьи: Д.В. Бурденков, С.А. Дашковская), принятое по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной ИФНС России N 5 по Ленинградской области к ТОО "Эллада" о несостоятельности (банкротстве) отсутствующего должника

при участии: от заявителя: не явился (извещен) от должника: не явился (извещен)

установил:

Федеральная налоговая служба России обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании товарищества с ограниченной ответственностью «Эллада» несостоятельным (банкротом).

Решением арбитражного суда от 18.11.2002г. ТОО «Эллада» признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника на основании статей 177-180 Федерального закона от 08.01.1998г. N6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 1 год, конкурсным управляющим утвержден Бабкин Андрей Владимирович.

Определением от 20.04.2007г. конкурсному управляющему было предложено представить отчет о результатах проведения конкурсного производства, ФНС России - доказательства наличия финансирования процедуры банкротства в отношении должника.

Определением арбитражного суда от 25.05.2007г. производство по делу прекращено со ссылкой на истечение срока конкурсного производства, на отсутствие сведений о проведении процедуры конкурсного производства, непредставление конкурсным управляющим отчетов о своей деятельности, на непредставление заявителем доказательств наличия финансирования процедуры банкротств в отношении ТОО «Эллада», что в соответствии с Законом о банкротстве 1998г., с учетом положений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 22.06.2006г. влечет прекращение производства по делу на основании пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В апелляционной жалобе Федеральная налоговая служба РФ в лице Межрайонной инспекции ФНС России N 5 по Ленинградской области просит определение от 25.05.2007г. отменить, мотивируя жалобу наличием денежных средств на финансирование процедур банкротства в отношении должника.

Заявитель и должник в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, апелляционный суд считает возможным рассмотреть жалобу без их участия.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Судом первой инстанции, исходя из материалов дела, обоснованно установлено наличие обстоятельств, препятствующих дальнейшему осуществлению в отношении должника процедуры конкурсного производства, в частности, отсутствие имущества у должника, отсутствие финансирования процедур банкротства со стороны заявителя по делу - Федеральной налоговой службы России.

Как указал Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в пункте 2 постановления N 22 от 22.06.2006г. «О порядке погашении расходов по делу о банкротстве», в случае, когда недостаточность имущества должника, а также отсутствие или недостаточность финансирования заявителем, арбитражным управляющим или иным лицом процедур банкротства приводят к невозможности их дальнейшего осуществления (в том числе в связи с неназначением арбитражного управляющего в течение длительного срока), дело о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в том числе по инициативе суда.

Федеральная налоговая служба РФ, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 257 от 29.05.2004г. является уполномоченным органом по представлению интересов Российской Федерации в делах о банкротстве, в жалобе ссылается на наличие доказательств финансирования процедуры банкротства в отношении ТОО «Эллада». Однако указанные документы (письмо Минфина России от 15.02.2007г. N 14-01-09/182, письмо ФНС России от 09.04.2007г. N ММ-6-19/294, письмо ФНС России от 28.12.2006г. N 19-10-02/000050) предполагают возможность израсходования налоговым органом средств, предусмотренных бюджетом на проведение мероприятий, связанных с процедурами банкротства, в случае принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и возложении судом обязанности по возмещению понесенных арбитражным управляющим расходов, в том числе и по выплате вознаграждения арбитражному управляющему, на уполномоченный орган.

Данные доказательства, кроме того, представленные после вынесения обжалуемого определения, доказательством наличия финансирования процедуры банкротства в отношении данного должника, не являются, о необоснованности определения суда первой инстанции на момент его принятия не свидетельствуют.

Таким образом, определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области А56-32077/2002 от 25.05.2007г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме

     Председательствующий
Т.С. Ларина

Судьи
М.М. Герасимова
 Л.Н. Марченко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка