ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 октября 2007 года Дело N А42-1050/2007
(Извлечение)

Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда О. В. Горбачева,

рассмотрев апелляционную жалобу Инспекции ФНС России по г. Мурманску

на решение Арбитражного суда Мурманской области от 17.08.2007 по делу N А42-1050/2007(судья Н. В. Сачкова), принятое по иску (заявлению) ЗАО "Арктикшельфнефтегаз"

к Инспекции ФНС России по г. Мурманску

3-е лицо: Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области

о признании недействительным решения

установил:

ЗАО «Арктикшельфнефтегаз» (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции ФНС России по г. Мурманску (далее - Инспекция) от 14.02.2007 N2063.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечена Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области.

Решением от 17.08.2007 суд удовлетворил заявление.

В Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Инспекции на решение Арбитражного суда Мурманской области от 17.08.2007 по делу N А42-1050/2007.

В соответствии с положениями подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), при подаче апелляционной жалобы в арбитражный суд должна уплачиваться государственная пошлина.

Вопреки указанной норме, к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.

Положения подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ в данном случае не могут быть применены, поскольку в соответствии с указанной нормой от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются прокуроры, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов.

Само по себе наличие статуса государственного органа не является основанием для освобождения от уплаты государственной пошлины.

По положениям статьи 53 АПК РФ, обращаясь с требованием о защите государственных и (или) общественных интересов, соответствующий орган должен действовать на основании федерального закона, предоставляющего такое право. Исходя из содержания пункта 1 указанной нормы, в таких случаях орган выступает в деле в качестве истца или заявителя.

В данном случае Инспекция участвует в деле не на основании предоставленного ему федеральным законом права выступать в защиту государственных и (или) общественных интересов, а как орган, принявший обжалуемый ненормативный акт, то есть фактически защищает законность принятого решения. При этом податель жалобы занимает процессуальное положение ответчика.

При таких условиях государственная пошлина должна быть уплачена Инспекцией на общих основаниях.

Следовательно, при подаче апелляционной жалобы, нарушены положения подпункта 2 пункта 4 статьи 260 АПК РФ.

Руководствуясь статьей 263 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13660/2007) оставить без движения.

Предложить Инспекции ФНС России по г. Мурманску исправить допущенные нарушения и представить необходимые доказательства в канцелярию Тринадцатого арбитражного апелляционного суда .., обеспечив поступление отправления в суд в срок до 31 октября 2007 года.

2. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, суд возвращает жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

3. Определение об оставлении без движения апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Информация:

- информацию о движении апелляционной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложении судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет: ...

- телефон справочной службы ...

- запись на ознакомление с материалами арбитражного дела - тел. ...

     Судья
О. В. Горбачева  Дело находится в производстве судьи Н. И. Протас

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка