ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2007 года Дело N А21-5278/2006
(Извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 08 октября 2007 года Постановление изготовлено в полном объеме 10 октября 2007 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Полубехиной Н.С. судей Мельниковой Н.А., Старовойтовой О.Р.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Баймухаметовой А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4696/07) ИП Булана Т.А. на определение Арбитражного суда Калининградской области от 15.02.2007 г. о прекращении производства по делу N А21-5278/2006 (судья С.Г. Ефименко),

по иску Индивидуального предпринимателя Булана Татьяны Анатольевны

к ООО "ПАПА КАРЛО" о взыскании 216 520,2 рублей

при участии: от истца: не явился (извещен) от ответчика: не явился (извещен)

установил:

Индивидуальный предприниматель Булана Татьяна Анатольевна обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "ПАПА КАРЛО" (далее - Общество) о взыскании 210 600 рублей долга по договору купли-продажи и 5 830,4 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Определением от 15.02.2007 г. производство по делу прекращено на основании п.1 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Суд первой инстанции установил обстоятельства, свидетельствующие об исключении организации ответчика из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), в связи с чем пришел к выводу о неподведомственности спора Арбитражному суду.

Предприниматель Булана Т.А. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить. Податель жалобы ссылается на ошибочность вывода суда об отсутствии ответчика в ЕГРЮЛ, указав на наличие в материалах дела отзыва Общества, подписанного генеральным директором организации и скрепленного печатью, а также копию кредитового авизо от 01.12.2004 г. и платежных поручений N065 от 22.09.2005 г. и N067 от 11.10.2005 г., по которым ответчик перечислял на расчетный счет истца денежные средства. Кроме того, податель жалобы указала, что в судебное заседание суда первой инстанции представляла выписку с сайта ФНС Российской Федерации, согласно которой по состоянию на 14.02.2007 г. ответчик был зарегистрирован 30.12.2002 г. Инспекцией МНС России по Гурьевскому району по адресу: г.Гурьевск, ул.Крайняя, д.1 за основным государственным регистрационным номером 102390200960.

Общество отзыв на апелляционной жалобе не представило.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства стороны представителей в судебное заседание не направили.

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 01.01.2005 г. сторонами заключен договор N9 на поставку дровяной древесины круглого леса с 01.01.2005 г. по 31.12.2006 г., в соответствии с которым покупатель (общество) обязался оплачивать и принимать, а поставщик (предприниматель) направлять в адрес покупателя товар в соответствии с требованиями покупателя.

В исковом заявлении Предприниматель указала, что во исполнение договора по накладной N41 от 27.04.2006 г. поставила ответчику 81 куб. м. дуба-пиловочника на общую сумму 210 600 рублей. Общество от уплаты поставленного товара уклонилось. На сумму долга предпринимателем начислены проценты в размере 5 920,2 рублей.

Указанные обстоятельства послужили основаниями для обращения предпринимателя с иском в суд.

В материалы дела представлен отзыв ответчика на иск, в котором содержатся сведения о прекращении Обществом производственной деятельности.

В целях проверки указанного обстоятельства судом первой инстанции в УФНС по Калининградской области направлялся запрос о наличии в ЕГРЮЛ сведений об организации ООО «ПАПА КАРЛО».

Согласно полученному ответу (л.д.19), сведения об ответчике в ЕГРЮЛ отсутствуют. Определение суда об извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства возвращено в суд первой инстанции с отметкой органа почтовой связи о возвращении отправления за истечением срока хранения.

В ходе судебного разбирательства по жалобе апелляционный суд в порядке ст.66 Арбитражного процессуального кодекса РФ истребовал сведения из Инспекции МНС России по Калининградской области (г.Гурьевск) о регистрации Общества с ограниченной ответственностью "ПАПА КАРЛО" (...) в ЕГРЮЛ.

В соответствии с полученным на запрос ответом ФНС по Калининградской области сведения об ООО «Папа Карло» в ЕГРЮЛ отсутствуют, указанный ИНН принадлежит другому юридическому лицу.

В соответствии с ч.2 ст.27 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Согласно п.1 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установил, что оно не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде.

В условиях представленных в материалы дела сведений об отсутствии в ЕГРЮЛ организации ответчика и непредставлении истцом доказательств, опровергающих данные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о прекращении производства по делу на основании п.1 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Апелляционным судом проверены доводы жалобы и отклонены как несостоятельные и противоречащие материалам дела. Указание ответчика на представленные в материалы дела платежные документы и наличие отзыва ответчика не опровергают сведения об отсутствии в ЕГРЮЛ ООО «ПАПА КАРЛО». Выписка с сайта ФНС Российской Федерации по состоянию на 14.02.2007 г. о регистрации ответчика 30.12.2002 г. Инспекцией МНС России по Гурьевскому району по адресу: г.Гурьевск, ул.Крайняя, д.1 за основным государственным регистрационным номером 102390200960, на которую ссылается предприниматель, в материалы дела не представлена.

Согласно сведениям, внесенным в ЕГРЮЛ по состоянию на 03.10.2007 г. ООО «ПАПА КАРЛО», зарегистрированное по адресу: 238300, Калининградская область, г.Гурьевск, ул.Крайняя, д.1, ИНН 3905018899, КПП 3917001001 не значиться. Сведения о юридическом лице, указанные в договоре N09 от 01.01.2005 г. не подтверждены документально.

Незаверенные светокопии платежных документов, приложенные к апелляционной жалобе, не отвечают требованиям ч.8 ст.75 Арбитражного процессуального кодекса РФ и, кроме того, не позволяют соотнести плательщика и лицо, указанное в качестве покупателя по договору N09 от 01.01.2005 г. и ответчика по делу.

При указанных обстоятельствах производство по делу обоснованно прекращено.

Апелляционный суд согласен с выводами суда, изложенными в определении, оснований для их переоценки не имеется.

Из обжалуемого определения следует, что при его принятии не допущено нарушения норм материального и процессуального права, обстоятельства дела установлены на основании полного исследования доказательств, выводы суда, изложенные в определении, соответствуют установленным обстоятельствам.

При таких обстоятельствах оснований для отмены определения и удовлетворения жалобы не имеется. Рассмотрев в судебном заседании вопрос о наложении штрафа в соответствии с определением апелляционного суда от 30.07.2007 г., апелляционный суд с учетом результата рассмотрения апелляционной жалобы не усмотрел оснований для применения ст.119 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Калининградской области от 15.02.2007 г. о прекращении производства по делу N А21-5278/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Расходы по госпошлине по апелляционной жалобе отнести на ИП Булана Т.А.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме

     Председательствующий
Н.С. Полубехина

Судьи
Н.А. Мельникова
 О.Р. Старовойтова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка