ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 декабря 2007 года Дело N А42-3685/2007
(Извлечение)

Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда В.М. Горбик,

рассмотрев апелляционную жалобу ОАО "Отель "АРТИКА"

на решение Арбитражного суда Мурманской области от 29.10.2007г. по делу N А42-3685/2007(судья С.В. Белецкая), принятое по иску Индивидуального предпринимателя Силкина М.К.

к ОАО "Отель "АРТИКА"

о признании незаконным одностороннего отказа от исполнения договора

установил:

ОАО "Отель "АРТИКА" подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Мурманской области от 29.10.07г.

При обращении с апелляционной жалобой подателем в нарушение требований пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлены доказательства уплаты государственной пошлины в установленном порядке, поскольку указанные в платежном поручении от 28.11.2007г. N 1620 на сумму 1000 руб. реквизиты не соответствуют реквизитам по госпошлине, предусмотренным при подаче апелляционной жалобы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. С учетом положений статьи 45 НК РФ доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является подлинное платежное поручение, на котором проставлены в поле "Списано со счета плательщика" - дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле "Отметки банка" - штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

Согласно письму Федеральной налоговой службы от 17.05.2005 N ММ-6-10/405

"О проведении соответствующих мероприятий, позволяющих обеспечить правильное заполнение платежных документов" в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации госпошлина, распределяемая в доходы федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, подлежит зачислению по месту регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов. Платежные документы по перечислению указанных платежей должны быть правильно заполнены и в соответствии с требованиями приказа Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин РФ) от 24.11.2004 N 106н должны позволять идентифицировать как получателя, так и сам платеж в расчетных документах.

Упомянутым приказом Минфин РФ утвердил Правила указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Так, в расчетных документах по перечислению государственной пошлины, распределяемой в доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, должна быть указана следующая информация, позволяющая идентифицировать как получателя, так и сам платеж:

- ИНН, КПП налогового органа, в котором орган, осуществляющий юридически значимые действия, состоит на налоговом учете;

- значение кода ОКАТО муниципального образования (места нахождения администрации), на территории которого находится орган, осуществляющий юридически значимые действия;

- код бюджетной классификации;

- наименование получателя платежа;

- наименование платежа;

- банковские реквизиты кредитной организации, где открыты соответствующие счета по учету доходов органу Федерального казначейства.

В платежном поручении от 28.11.2007 N 1620, приложенном Обществом к апелляционной жалобе, неправильно заполнены следующие реквизиты: наименование получателя платежа, номер расчетного счета получателя платежа, БИК банка получателя платежа, идентификационный номер налогоплательщика - получателя средств (ИНН); КПП; код ОКАТО места нахождения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, код бюджетной классификации, назначение платежа.

В платежном поручении об уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе надлежит правильно заполнить следующие реквизиты:

- в качестве наименования получателя средств следует указать: УФК по г. Санкт-Петербургу (Межрайонная ИФНС России N 11 по Санкт-Петербургу);

- в качестве номера расчетного счета получателя платежа следует указать: 40101810200000010001;

- в качестве БИК банка получателя платежа: 044030001

- в качестве идентификационного номера налогоплательщика - получателя средств (ИНН) следует указать: ...;

- в качестве КПП следует указать: 784201001;

- в качестве кода ОКАТО места нахождения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда следует указать: ...;

- в качестве кода бюджетной классификации: 18210801000011000110;

- в качестве назначения платежа следует указать: "государственная пошлина по делам, рассматриваемым Тринадцатым арбитражным апелляционным судом".

Таким образом, уплату госпошлины необходимо производить, указывая реквизиты, предоставленные налоговым органом, на территории которого расположен соответствующий арбитражный суд, - г. Санкт-Петербурга.

При таких обстоятельствах данный расчетный документ не может быть принят в качестве доказательства соблюдения заявителем требований пункта 2 части четвертой статьи 260 АПК РФ.

Вышеуказанное обстоятельство в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 261 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьей 263 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17630/2007) оставить без движения.

Предложить ОАО "Отель "АРТИКА" исправить допущенные нарушения и представить необходимые доказательства в канцелярию Тринадцатого арбитражного апелляционного суда ..., обеспечив поступление отправления в суд в срок до 16 января 2008 года.

2. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, суд возвращает жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

3. Определение об оставлении без движения апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Информация:

- информацию о движении апелляционной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложении судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет: ...

- телефон справочной службы ...

     Судья
В.М. Горбик

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка