ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 декабря 2007 года Дело N А56-9814/2007
(Извлечение)

Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда В.М. Горбик,

рассмотрев апелляционную жалобу Негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования "Фарос-Л"

на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.11.2007г. по делу N А56-9814/2007(судья Е.А. Орлова), принятое

по иску КУГИ Санкт-Петербурга

к Негосударственному образовательному учреждению дополнительного образования "Фарос-Л" о взыскании 1 634 648 руб. 00 коп. и выселении

установил:

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования "Фарос-Л" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.11.2007 г.

Подателем апелляционной жалобы не выполнены требования пунктов 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а именно: к апелляционной жалобе не приложены:

1) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

В соответствии с п.п. 4,12 п.1 ст.333.21 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 02.11.04 N 127-ФЗ) при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда подлежит уплате государственная пошлина в размере 1000 рублей.

На необходимость соблюдения процедуры направления копий исковых заявлений, апелляционных жалоб указано в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002г. N 11.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий жалобы и приложенных к ней документов.

Из смысла указанной правовой нормы следует, что указание в ней на возможность представления иных документов, подтверждающих направление другим лицам копий апелляционной жалобы, не исключает выполнение подателем жалобы императивного требования, содержащегося в части 3 статьи 260 АПК РФ.

При отсутствии уведомления о вручении направление жалобы и приложенных к ней документов должно быть подтверждено другими документами, какими могут быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии апелляционной жалобы с уведомлением о вручении, или расписка соответствующего лица в получении направленных ему документов.

Данные обстоятельства являются основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьей 263 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17681/2007) оставить без движения.

Предложить Негосударственному образовательному учреждению дополнительного образования "Фарос-Л" исправить допущенные нарушения и представить необходимые доказательства в канцелярию Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

..., обеспечив поступление отправления в суд в срок до 16 января 2008 года.

2. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, суд возвращает жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

3. Определение об оставлении без движения апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Информация:

- информацию о движении апелляционной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложении судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет: ...

- телефон справочной службы ...

     Судья
В.М. Горбик

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка