ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 августа 2008 года Дело N А26-964/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 30 июля 2008 года Постановление изготовлено в полном объеме 01 августа 2008 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего И.А.Сериковой судей Я.В.Баркановой, И.А.Тимухиной

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи И.В.Сухиновой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6441/2008) (заявление) ОАО «Карельская энергосбытовая компания» на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 06.05.2008г. по делу N А26-964/2008 (судья Панова Т.Е.), принятое

по иску (заявлению) открытое акционерное общество "Карельская энергосбытовая компания"

к муниципальное предприятие муниципального образования "Лоухский район" "Лоухское энергопредприятие" о взыскании 294руб. 76коп.

при участии: от истца (заявителя): не явились, извещены (увед.N10411, телегр. от 25.07.2008г.) от ответчика (должника): не явились, извещены (возвр. з/п N10412, телегр. от 25.07.2008г.)

установил:

Открытое акционерное общество "Карельская энергосбытовая компания" обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к муниципальному предприятию муниципального образования "Лоухский район" "Лоухское энергопредприятие" о взыскании 294руб. 76коп. в возмещение расходов по ограничению и возобновлению подачи электроэнергии в августе 2007 г.

Решением арбитражного суда от 06.05.2008г. в иске отказано.

В апелляционной жалобе ОАО «Карельская энергосбытовая компания» просит отменить данное решение и принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования. Податель жалобы полагает ошибочным вывод суда первой инстанции о том, что действия истца по ограничению подачи электрической энергии ответчику связаны с расторжением договора энергоснабжения. ОАО «КЭСК» были выполнены обязательства в части поставки электроэнергии, в то время как ответчик оплачивал электроэнергию несвоевременно и не в полном объеме, что, по мнению заявителя, подтверждено материалами дела. Кроме того, частичное ограничение подачи электроэнергии было произведено на основании действующего на тот момент договора энергоснабжения от 01.01.2007г. N2674. Вывод суда первой инстанции о невозможности применения к действиям истца раздела 5 договора энергоснабжения, регламентирующего порядок полного или частичного отключения ответчика от потребления электроэнергии, не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в связи с чем суд рассмотрел апелляционную жалобу без их участия в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, апелляционный суд не усматривает оснований для его отмены по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, истцом предъявлены к возмещению возникшие у него затраты по ограничению подачи ответчику электроэнергии. В обоснование заявленных требований истец ссылается на заключенный между сторонами договор энергоснабжения N2674 от 01.01.2007г. (п.5.2 5.8), расторгнутый сторонами 01.09.2007г.

Оценив действия истца, которые выразились в фактическом прекращении подачи электроэнергии и в последующем не возобновились в связи с прекращением договорных отношений, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении иска.

Кроме того, представленный истцом расчет заявленной суммы не позволяет сделать вывод об обоснованности ее начисления.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 06.05.2008г. по делу N А26-964/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

     Председательствующий
И.А. Серикова

Судьи
Я.В. Барканова
И.А. Тимухина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка