ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2009 года Дело N А42-5536/2008

Резолютивная часть определения объявлена 12 февраля 2009 года Определение изготовлено в полном объеме 17 февраля 2009 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Третьяковой Н.О. судей Згурской М.Л., Протас Н.И. при ведении протокола судебного заседания Ким Е.В. при участии:

от заявителя: не явился, извещен; от ответчика: не явился, извещен;

рассмотрев апелляционную жалобу 13АП-138/2009 Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Апатиты Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 13.11.2008 по делу N А42-5536/2008 (судья Хамидуллина Р.Г.), принятое по заявлению ООО "ЛИОН" к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Апатиты Мурманской области о признании недействительным решения

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «ЛИОН» (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Апатиты Мурманской области (далее - Инспекция, налоговый орган) о привлечении к налоговой ответственности N198 от 12.05.2008. Решением от 13.11.2008 суд удовлетворил заявленные требования Общества.

Не согласившись с указанным решением суда первой инстанции, Инспекция обжаловало его в апелляционном порядке. Податель жалобы просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный, по мнению Инспекции, судом нарушены нормы материального и процессуального права, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела. Налоговый орган полагает, что судом неправильно истолкован Закон от 14.06.1995 N 88-ФЗ, вследствие чего, Общество не вправе применять ставку налога на игорный бизнес в размере 2 250 руб. в месяц за каждый игровой автомат, действовавшую в Мурманской области в 2004 году, поскольку в это время Общество было зарегистрировано и осуществляло предпринимательскую деятельность в городе Москве. Поскольку правоотношения по уплате Обществом налога на игорный бизнес на территории Мурманской области возникли после отмены статьи 9 Закона N 88-ФЗ, то предусмотренные данной нормой гарантии не распространяются на осуществление заявителем игорного бизнеса и уплату соответствующего налога на территории Мурманской области.

09.02.2009 от налогового органа поступило ходатайство в порядке статей 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об отказе от апелляционной жалобы.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев заявленный отказ от апелляционной жалобы, считает, что он не противоречит требованиям закона, не нарушает прав других лиц, соответствует положениям статьи 49 АПК РФ и подлежит принятию судом.

В соответствии с частью 1 статьи 265 ААК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Апатиты Мурманской области от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Мурманской области от 13.11.2008 по делу NА42-5536/2008.

Производство по апелляционной жалобе прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня изготовления определения в полном объеме.

     Председательствующий
Н.О. Третьякова

Судьи
М.Л. Згурская
Н.И. Протас

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка