АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 15 января 2021 года Дело N А40-214955/2020

Арбитражный суд города Москвы

в составе судьи Блинниковой И.А.

рассмотрев в порядке упрощенного производства (глава 29 АПК РФ)

дело по исковому заявлению: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа N 1347"

ответчик: ООО "Деметр"

о взыскании денежных средств в размере 324 684,01 рублей

без вызова сторон и после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов, суд

УСТАНОВИЛ:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа N 1347" (далее -Истец) обратилось в суд с иском о взыскании с ООО "Деметр" о взыскании денежных средств в размере 324 684,01 рублей.

Определением от 10.11.2019 г. заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

21.12.2020г. ответчиком представлено ходатайство в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства.

Указанное ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с п. 1 ст. 226 АПК РФ дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

Согласно ст. 228 АПК РФ при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.

Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.

Согласно ч.2 ст.226 АПК РФ срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства продлению не подлежит.

Согласно п. 5 ст. 227 АПК РФ суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что: порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны; необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания; заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц; рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

В представленном ходатайстве ответчик не изложил обстоятельства и не подтвердил соответствующими доказательствами указанные в п. 5 ст. 227 АПК РФ основания, ограничившись формальным изложением ходатайства, в связи с чем, не представляется возможным установить, что порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны; необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания; заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц; рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

Также, поступило ходатайство о привлечении в качестве третьего лица не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - ООО "ТСК "Артель".

В соответствии с ч. 1 ст. 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Из приведенной нормы Кодекса следует, что третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, - это предполагаемый участник материально-правового отношения, связанного по объекту и по составу с тем, которое является предметом разбирательства в арбитражном суде. Основанием для вступления в дело третьего лица является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у третьего лица, обусловленная взаимосвязанностью основного спорного правоотношения между стороной и третьим лицом. Целью участия третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, является предотвращение неблагоприятных для них последствий.

В обоснование заявленного ходатайства о привлечении в дело третьих лиц необходимо представить доказательства того, что судебный акт, которым заканчивается рассмотрение настоящего дела, может повлиять на права или обязанности заявителя по отношению к одной из сторон.

Материальный интерес третьего лица возникает в случае отсутствия защиты его субъективных прав и охраняемых законом интересов в данном процессе, возникшем по заявлению истца к ответчику. Для того, чтобы быть привлеченным к участию в процессе, лицо должно иметь очевидный материальный интерес, то есть после разрешения дела судом у таких лиц возникают, изменяются или прекращаются материально-правовые отношения с одной из сторон.

Между тем суд считает, что ответчиком в данном случае не представлено доказательств того, что принятый в рамках настоящего спора судебный акт повлияет на его права.

На основании изложенного, у суда отсутствуют основания для привлечения ООО "ТСК "Артель" к участию в деле в связи с недоказанностью того, каким образом принятый по делу судебный акт может повлиять на права и обязанности указанного лица по отношению к одной из сторон настоящего спора.

В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Таким образом, ответчик является надлежаще извещенным в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.168 АПК РФ, при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа N 1347" (Далее - Заказчик, Истец) и Общество с ограниченной ответственностью "Деметра" (Далее - Поставщик, Ответчик) 31.07.2018 заключили Гражданско-правовой договор N АТ/1347/18-М(ПИ) на поставку мебели для обеспечения учебного процесса в рамках проекта "Техносфера современной школы" для нужд ГБОУ Школа N 1347 (преимущество организациям инвалидов) (далее- Контракт).

По Контракту поставщик принял на себя обязательства по заданию заказчика поставить мебель для обеспечения учебного процесса в рамках проекта "Техносфера современной школы" в объеме, установленном в Техническом задании (Приложении N 1 к Контракту, являющимся его неотъемлемой частью) (далее - Техническое задание) (пункт 1.1 Контракта).

Цена Контракта составляет 2 896 840,13 (Два миллиона восемьсот девяносто шесть тысяч восемьсот сорок) рублей 13 копеек, НДС не облагается на основании положений главы 26.2 НК (пункт 2.1 Контракта).

Срок действия Контракта - 1-30 календарных дней с момента заключения Контракта (п.3.1 Контракта), также на основании п.3.2 Контракта поставщик вправе досрочно осуществить поставку товаров по согласованию с заказчиком.

Условиями Контракта установлен следующий порядок приемки товара - После получения от поставщика комплекта документов, заказчик в течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривает результаты и осуществляет приемку поставленных товаров (и сопутствующих услуг) по настоящему Контракту на предмет соответствия их количеству, качеству и иным требованиям, изложенным в настоящем Контракте и Техническом задании, и направляет поставщику подписанный заказчиком 1 (один) экземпляр Акта приемки-передачи товара, либо запрос о предоставлении разъяснений относительно поставленных товаров (и сопутствующих услуг), либо мотивированный отказ от принятия поставленных товаров (и сопутствующих услуг), или акт с перечнем выявленных недостатков и сроком их устранения. В случае отказа заказчика от принятия поставленных товаров (и сопутствующих услуг) в связи с необходимостью устранения недостатков поставщик обязуется в срок, установленный в акте, составленном заказчиком, устранить указанные недостатки за свой счет (пункт 4.6 Контракта).

Согласно п.3.1 Технического задания гарантийный срок на поставляемый товар, в том числе на сопутствующие поставке товара услуги, должен составлять не менее 24 (двадцати четырех) месяцев с момента подписания заказчиком Акта приемки-передачи товара.

Акт приемки-передачи товара был подписан 23.11.2018, тем самым гарантийный срок на поставляемый товар исчисляется с 23.11.2018 по 23.11.2020.

В соответствии с п.6.3 Контракта поставщик обязан при обнаружении в период гарантийного срока недостатков в поставленных товарах, материалах, оборудовании - устранить их за свой счет в сроки, согласованные и установленные поставщиком и заказчиком в Акте о недостатках с перечнем выявленных недостатков/дефектов, необходимых доработок и сроков их устранения. Гарантийный срок в данном случае продлевается на период устранения выявленных недостатков.

На основании п. 3.3 Технического задания поставщик обязан обеспечить гарантированное восстановление работоспособности Товара или его замены в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления уведомления Заказчика о выявленных недостатках Товара. В случае необходимости замены Товара поставщик обязан за свой счет предоставить эквивалентный Товар с аналогичными характеристиками или улучшенными техническими характеристиками, а также осуществлять сборку и монтаж Товара в случае, если это предусмотрено технической документацией на Товар.

Комиссией в составе представителей заказчика и поставщика проводился комиссионный осмотр 11.02.2020 обнаруженных недостатков в гарантийный период.

Так, в ходе проверки были выявлены следующие недостатки (дефекты) в гарантийный период:

1.На объекте по адресу: г. Москва, ул. 50 лет Октября, Д.14А - у товара "Стул ученический регулируемый по высоте от 420 мм в рамках проекта "Техносфера", в количестве 56 штук: труба, соединяющая спинку с сиденьем стульев сломана полностью.

2.На объекте по адресу: г. Москва, ул. Главмосстроя, д.28 - у товара "Стул ученический регулируемый по высоте от 420 мм в рамках проекта "Техносфера", в количестве 75 штук: труба, соединяющая спинку с сиденьем стульев сломана полностью.

Вышеуказанные недостатки (дефекты) подтверждаются Актом о недостатках (дефектах) от 11.02.2020, обнаруженных в гарантийный срок. Акт подписан в том числе представителем поставщика.

Кроме этого, ранее, а именно, 16.09.2019, были выявлены следующие недостатки (дефекты) в гарантийный период: на объекте по адресу г. Москва, ул. 50 лет Октября, д.13А по состоянию на 15.10.2019:

1.Стул ученический нерегулируемый высотой 420 мм в рамках проекта "Техносфера", в количестве 48 штук;

2.Стул ученический нерегулируемый высотой 460 мм в рамках проекта "Техносфера", в количестве 60 штук.

Данный товар имеет деформацию металлического каркаса, который подвержен излому в местах сварки.

Вышеуказанные недостатки (дефекты) подтверждаются Актом о недостатках (дефектах) от 16.09.2019, обнаруженных в гарантийный срок. Представитель поставщика отсутствовал на комиссионном осмотре, о необходимости присутствия уведомлен должным образом (Извещение о наступлении гарантийного случая исх. N 716-19 от 12.09.2019).

Заказчиком предоставлялся срок (Претензия N 729-19 от 17.09.2019, Претензия N 99-20 от 13.02.2020) на устранение недостатков (дефектов), а именно, вывезти и заменить товар, обнаруженных в гарантийный период. Данные требования поставщиком не выполнены.

Истец в связи с длительными переписками с поставщиком, в целях объективной сторонней экспертной оценки поставленного товара, заключил Гражданско-правовой договор бюджетного учреждения N У/1347/20-ПТЭ от 07.02.2020 с Обществом с ограниченной ответственностью "Агентство оценки" на оказание услуг по проведению товароведческой экспертизы для нужд ГБОУ Школа N 1347 и 07.02.2020 уведомил поставщика о проведении независимой экспертизы Товара, проводимой 13.02.2020 (Уведомление о проведении независимой экспертизы исх. N 79-20 от 07.02.2020).

Согласно Экспертному заключению N 1026/2020 от 27.02.2020 - в результате проведенной экспертизы поставленных товаров, а именно:

1. Стул ученический регулируемый по высоте от 420 мм в рамках проекта "Техносфера" на объектах по адресам: г.Москва, ул. Главмосстроя, д.28 - в количестве 75 единиц, г.Москва ул. 50 лет Октября, д.14А - в количестве 56 единиц;

2. Стул ученический нерегулируемый высотой 420 мм в рамках проекта "Техносфера" на объекте по адресу: г.Москва, ул. 50 лет Октября, д. 13 А - в количестве 48 единиц;

3. Стул ученический нерегулируемый высотой 460 мм в рамках проекта "Техносфера" на объекте по адресу: г.Москва, ул. 50 лет Октября, д. 13 А - в количестве 60 единиц; выявлены факты ненадлежащего исполнения Контракта поставщиком.

Так, на основании внешнего органолептического осмотра и анализа НТД, экспертом установлено, что на представленных объектах исследования выявлены дефекты производственного характера, которые образовались в результате использования мягкого металла, ошибок конструктива, некачественно выполненных сварных швов. Данные дефекты производственного характера являются существенными и неустранимыми (стр. 11-12 Экспертного заключения), а также стоимость ремонтно-восстановительных работ сопоставима со стоимостью нового изделия.

16.03.2020 истец направил ответчику письмо-претензию N 179-20 с указанием ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по Контракту, вследствие чего истец, ссылаясь на пункты 7.1, 7.3. Контракта, потребовал выплату штрафа в размере 289 684 (Двести восемьдесят девять тысяч шестьсот восемьдесят четыре) руб. 01 коп. По настоящее время ответчиком штраф не оплачен.

Также по состоянию на октябрь 2020 года у Заказчика на хранении находится мебель, которая не соответствует техническим характеристикам, заявленным в Контракте.

Заказчик неоднократно направлял требования поставщику об устранении недостатков (дефектов) товара, который не соответствует требованиям Контракта от 31.07.2018 N АТ/1347/18-М(ПИ), обнаруженных в гарантийный период, что подтверждается Претензиями N 729-19 от 17.09.2019, N 99-20 от 13.02.2020.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства й одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. Товар должен соответствовать требованиям Договора, а также необходимым нормам, предусмотренным для школьной мебели.

В силу ст.470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст.469 ГК РФ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В соответствии со ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В соответствии со ст.514 ГК РФ, когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.