АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2021 года Дело N А40-210693/2020

Резолютивная часть решения объявлена 21 января 2021 года.

В полном объеме решение изготовлено 25 января 2021 года.

Арбитражный суд города Москвы в составе судьи Васильевой А.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Смирновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Волкова Юрия Леонидовича (ИНН 773304324479, СНИЛС 022-711-596 19, дата рождения: 16.10.1966 г.р.; место рождения: гор. Москва, адрес регистрации: г.Москва, Химкинский бульвар, д.3, кв. 41) о признании его несостоятельным (банкротом),

в судебном заседании приняли участие:

от должника - Головкова С.В. (доверенность от 15.12.2020, паспорт).

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда города Москвы от 24.11.2020 принято к производству заявление Волкова Юрия Леонидовича о признании его несостоятельным (банкротом), возбуждено производство по делу N А40-210693/20-185-355 "Ф".

В настоящем судебном заседании подлежал рассмотрению вопрос по проверке обоснованности заявления о признании несостоятельным (банкротом).

В материалы дела поступила информация от саморегулируемой организации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предъявляемым ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Представитель должника заявление поддержала, пояснила, что должник не трудоустроен, несовершеннолетних детей не имеет, представила в материалы дела документы, подтверждающие перечисление денежных средств в депозит Арбитражного суда города Москвы на выплату вознаграждения финансовому управляющему.

Изучив материалы дела, заслушав представителя должника, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Пунктом 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве установлено, что гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Согласно заявлению должника задолженность Волкова Юрия Леонидовича по просроченным денежным обязательствам, которая им не оспаривается, составляет 1.919.048 рублей 51 копейку. Указанная задолженность имеется у должника перед кредитором - ПАО Сбербанк, что подтверждается представленными в материалы дела документами.

На момент рассмотрения дела по существу задолженность должником не погашена.

Какое-либо имущество в собственности должника отсутствует.

Таким образом, заявление гражданина о признании его банкротом является обоснованным, размер обязательств и обязанностей гражданина в совокупности составляет более чем пятьсот тысяч рублей, не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены и надлежаще подтверждены представленными доказательствами.

В силу ст. 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В соответствии с п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п.1 ст. 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Гражданином при подаче заявления на основании п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве было заявлено ходатайство о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В связи с отсутствием в материалах дела доказательств соответствия Волкова Юрия Леонидовича требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд признает подлежащими применению в отношении должника положения п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Во исполнение определения суда СРО "САУ "ЛИГА" представлена кандидатура арбитражного управляющего Шкодиной Марины Викторовны для утверждения финансовым управляющим должника.

Рассмотрев указанную кандидатуру, суд установил, что она соответствует требованиям ст.ст. 20, 213.9 Закона о банкротстве. При таких обстоятельствах Шкодина М.В. подлежит утверждению финансовым управляющим гражданина-должника с выплатой вознаграждения, определяемого в порядке статьи 20.6 Закона о банкротстве.

Должником на депозитный счёт Арбитражного суда города Москвы внесены денежные средства в общем размере 25.000 рублей 00 копеек (чек от 21.01.2021).

В соответствии с п. 9 ст. 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3, 4, 6, 20, 20.2, 45, 124, 126, 213.4, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.ст. 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать Волкова Юрия Леонидовича (ИНН 773304324479, СНИЛС 022-711-596 19, дата рождения: 16.10.1966 г.р.; место рождения: гор. Москва, адрес регистрации: г.Москва, Химкинский бульвар, д.3, кв. 41) несостоятельным (банкротом).

Ввести в отношении должника Волкова Юрия Леонидовича процедуру реализации имущества должника сроком на шесть месяцев.

Утвердить финансовым управляющим должника Шкодину Марину Викторовну (ИНН 583806288144, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 16239, почтовый адрес: 442965, Пензенская обл., г.Заречный, ул. Ленина, 62а, а/я 705), являющуюся членом СРО "САУ "ЛИГА".

Установить вознаграждение финансовому управляющему должника в размере 25.000 рублей единовременно.

Обязать должника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся банковские карты, любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения. Акт приема-передачи представить в суд.

Финансовому управляющему направить для опубликования сведения о признании гражданина должника несостоятельным (банкротом) и введении реализации имущества должника в порядке ст.ст. 28, 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Доказательства осуществления публикации представить в суд. Заблаговременно до даты окончания срока процедуры реализации имущества должника представить в арбитражный суд документально обоснованный отчет о реализации имущества должника с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества должника наступают последствия, предусмотренные п.п. 5, 6, 7 ст. 213.25, ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего об итогах проведения процедуры реализации имущества гражданина на 20.07.2021 на 15 час. 50 мин. в зале 8067 по адресу: 115191, г. Москва, ул. Б.Тульская, д.17.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме.

Судья

А.Н. Васильева


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка