АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 февраля 2006 года Дело N А56-47861/2005
(Извлечение)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Золотаревой Я.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Золотаревой Я.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель ГУ - УПФ РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга заинтересованное лицо ООО "Трест строительного производства" о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени при участии: от заявителя не явился, от заинтересованного лица не явился, установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировскому району Санкт-Петербурга (далее - управление фонда) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Трест строительного производства» (далее - общество) 50 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направленным на выплату страховой части трудовой пенсии, за 2004 год и пени в размере 6 рублей 60 копеек.

В соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом: суд располагает уведомлением о вручении управлению фонда копии определения о назначении судебного заседания; копия определения, направленная арбитражным судом по месту нахождения общества, указанному в выписке их ЕГРЮЛ, не вручена в связи с отсутствием адресата, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд. Общество возражений против заявленных требований не представило. В соответствии со статьей 156, пунктом 2 статьи 215 АПК РФ дело рассмотрено по имеющимся доказательствам в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее - Закон) страхователи, к числу которых относится общество, обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Пунктом 2 статьи 24 Закона установлено, что уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю. Пунктом 6 той же статьи Закона определен срок представления деклараций по страховым взносам в налоговый орган - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

По данным протокола к Ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2004 год, представленной обществом (л.д.28), задолженность по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии на конец расчетного периода, 2004 года, составила 50 рублей.

Согласно статье 26 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начисляются пени, определяемые в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов; процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой от действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. На сумму задолженности общества за период с 05.05.2004 по 01.06.2005 управлением фонда обоснованно начислены пени в размере 6,60 рубля.

Требование от 01 июня 2005 года N 1791 об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ направлено обществу заказным письмом, что подтверждено почтовым штампом от 03.06.2005 на списке заказных писем (л.д.17). Таким образом, управление фонда до обращения в суд предложило страхователю добровольно погасить имеющуюся задолженность и пени. В установленный требованием срок задолженность не погашена. На основании пункта 2 статьи 25 Закона управление фонда обратилось в суд с данным заявлением.

Принимая во внимание отсутствие сведений о добровольной уплате обществом задолженности, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, пунктом 3 статьи 110 АПК РФ с общества подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 500 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд решил:

Взыскать общества с ограниченной ответственностью «Трест строительного производства» (...): в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации 50 рублей задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2004 год и 6 рублей 60 копеек пеней; в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Золотарева Я.В.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка