АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 06 апреля 2006 года Дело N А56-10440/2006
(Извлечение)

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Золотарева Я.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Золотаревой Я.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга

к ООО "Альфа-Балт "Н", ..., о взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при участии

от заявителя: Билык О.О., доверенность от 10.01.2006 N 04-36, от заинтересованного лица: не явился, уведомлен, установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга (далее - управление фонда) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Альфа-Балт "Н" пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 186,22 руб. за период с 10.06.2005 по 13.09.2006.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров», вступившим в силу с 01.01.2006, предусматривается иной порядок взыскания налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций в установленных пределах: они взыскиваются по решению налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации без обращения в суд.

В связи с этим в случае принятия к производству арбитражным судом направленных после 31.12.2005 заявлений налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации, о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Законом взыскиваются названными органами самостоятельно, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Указанная позиция подтверждена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в пункте 1 Информационного письма Президиума от 20.02.2006 N 105.

Заявление управления фонда о взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 186,22 руб. за период с 10.06.2005 по 13.09.2006 направлено в арбитражный суд 23.01.2006. При таких обстоятельствах дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. определил:

Производство по делу прекратить.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

     Судья
Золотарева Я.В.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка