АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 07 апреля 2006 года Дело N А56-11790/2006

Резолютивная часть решения объявлена 03 апреля 2006 года.

Полный текст решения изготовлен 07 апреля 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Несмияна С.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем суд. заседания Смирновой А.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец ООО "РАТМИР ТАКСИ" ответчик ЗАО "Акционерная страховая компания "Доверие" третье лицо Российский Союз Автостраховщиков, Российский Союз Автостраховщиков о взыскании 24290 руб. при участии

от истца не яв.

от ответчика не яв. от ответчика не яв. установил:

ООО «Ратмир Такси» просит взыскать с ЗАО АСК «Доверие» 24 290 руб. компенсационной выплаты по невыплаченному страховому возмещению ущерба, причиненного в результате повреждения в ДТП 08.04.200 г. автомобиля ГАЗ-322130, г. н. з. АЕ 255 69, принадлежащего истцу на праве аренды, по вине Семенова Р.Е., управлявшего автомобилем Форд-Мондео, г. н. з. Н 602 ЕЕ 69, застрахованным в порядке ОСАГО ЗАО АСК «Доверие». Требования основываются на доводах об отзыве у ЗАО АСК «Доверие» лицензии и уклонении Российского союза автостраховщиков от выплаты компенсации.

Истец и третье лицо о судебном заседании извещены, возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства не представили. Определение о назначении дела к рассмотрению в порядке упрощенного производства, направленное в адрес ответчика возвращено по органом связи в связи с отсутствием адресата.

Из материалов дела видно, что 08.04.200 г. в 15 час. 40 мин. на наб. А.Никитина в городе Твери, произошло ДТП с участием автомобиля ГАЗ-322130, г. н. з. АЕ 255 69, принадлежащего истцу на праве аренды, и автомобиля Форд-Мондео, г. н. з. Н 602 ЕЕ 69, принадлежащего Потрихаеву П.С. Автомобиль Форд-Мондео застрахован в порядке ОСАГО в ЗАО АСК «Доверие», полис ААА N 0100084794.

Определением от 08.04.2005 г. по делу об административном правонарушении водитель Семенов Р.Е., управлявший автомобилем Форд-Мондео, г. н. з. Н 602 ЕЕ 69, признан виновным в ДТП.

ООО «Ратмир Такси» в качестве выгодоприобретателя обратилось в ЗАО АСК «Доверие» за выплатой страхового возмещения ущерба. Ущерб не выплачен, поскольку Приказом Росстрахнадзора от 07.07.2005 N 129 у ЗАО АСК «Доверие» отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности. Выплата страхового возмещения является видом страховой деятельности, и может осуществляться только при наличии лицензии.

Согласно пункту 2 статьи 18 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ от 25.04.2002 г. компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности. По требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются на основании статьи 19 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» профессиональным объединением страховщиков. ЗАО АСК «Доверие» является ненадлежащим ответчиком по требованию об осуществлении компенсационной выплаты.

Руководствуясь статьями 170, 176, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Несмиян С.И.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка