АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 07 апреля 2006 года Дело N А56-49125/2005
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 03 апреля 2006 года.

Полный текст решения изготовлен 07 апреля 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Сайфуллиной А.Г., при ведении протокола судебного заседания судьей Сайфуллиной А.Г. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель Инспекция ФНС РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга заинтересованное лицо ООО "Конструкторское бюро "Альтернатива" о взыскании штрафных санкций при участии

представителя заявителя Черновой М.М. доверенность от 13.02.2006 N20-05/4561 представитель заинтересованного лица не явился (уведомлен) установил:

ИФНС России по Петроградскому району Санкт-Петербурга обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с ООО "Конструкторское бюро "Альтернатива" (далее - Общество) штрафных санкций в общей сумме 126124,00 рублей.

Направленное Обществу уведомление о времени и месте рассмотрения дела возвращено предприятием связи.

Суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьей 123 АПК РФ.

Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствие сторон, по имеющимся в деле документам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

В судебном заседании, представитель инспекции представил документы, свидетельствующие об изменении наименования инспекции. Судом в порядке статьей 48 АПК РФ произведена замена заинтересованного лица с «ИФНС России по Петроградскому району Санкт-Петербурга» на «Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N25 по Санкт-Петербургу» (далее - Инспекция).

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства:

Инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка Общества по вопросу соблюдения налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость за IV квартал 2004 года.

По результатам проведенной проверки, Инспекцией был составлен Акт от 05.04.2005г., на основании которого было вынесено Решение от 19.04.2005г. N07/155 «О привлечении налогоплательщика, к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения» (далее - Решение).

В соответствии с Решением

- Общество было привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного § пунктом 1 статьи 126 НК РФ за непредставление документов в установленный законодательством о налогах и сборах срок, в виде штрафа в общей сумме 850,00 рублей § пунктом 1 статьи 122 НК РФ за неуплату сумм налога на добавленную стоимость в виде штрафа исчисленного в размере 20% от неуплаченных сумм налога всего в размере 126124,00 рублей:

- Обществу было предложено § уплатить налоговые санкции в сумме 126974,00 рублей § уплатить неуплаченный налог на добавленную стоимость в размере 630620,00 рублей § уплатить пени за несвоевременную уплату НДС в сумме 24134,00 рублей

Решение и Требование от 25.04.2005г. N161 об уплате налоговой санкции в размере 126124,00 рублей были направлены в адрес Общества почтовым отправлением, что подтверждается соответствующими реестрами.

Поскольку Требование в добровольном порядке не были исполнены, Инспекция обратилась в суд с заявление о взыскании налоговой санкции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

Право привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности по указанным основаниям в силу закона предоставлено налоговым органам.

В материалы дела не представлены документы, свидетельствующие о том, что Решение Инспекции о привлечении Общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения оспорено налогоплательщиком, в связи, с чем Решением является законным основанием для взыскания налоговых санкций.

Общество не представило, каких либо возражений по существу заявленных требований. Из имеющихся в деле документов не усматривается, что Обществом были представлены какие либо возражения в ходе проведения проверки.

Право направления налогоплательщику Требований об уплате причитающихся налогов, пеней и штрафа в силу положений Налогового кодекса РФ предоставлено налоговым органам. Порядок направления налогоплательщику Требования о взыскании санкций определен главой 14, 15 НК РФ. Требование Инспекции об уплате санкций были выставлены с соблюдением порядка определенного налоговым Кодексом РФ.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что сведения о добровольной уплате Обществом налоговых санкций в материалах дела отсутствуют, какие либо возражения по существу заявленных требований Обществом не представлены, суд считает, что заявленные Инспекцией требования о взыскании штрафных санкций в размере 126124,00 рублей подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ с Общества подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 4022,48 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд РЕШИЛ:

Заявленные Межрайонной инспекцией ФНС России N25 по Санкт-Петербургу требования удовлетворить.

Взыскать с ООО "Конструкторское бюро "Альтернатива" (место нахождения: 19..., Санкт-Петербург, ...; ...)

в доход соответствующего бюджета штраф в размере 126124 рублей;

в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4022,48 рублей.

Исполнительные листы выдать в порядке, предусмотренном статьей 319 АПК РФ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый апелляционный суд в течение месяца после его принятия или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
Сайфуллина А.Г.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка