АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 апреля 2006 года Дело N А56-6583/2006

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Сайфуллиной А.Г., при ведении протокола судебного заседания судьей Сайфуллиной А.Г. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель ИФНС России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга

заинтересованное лицо ООО "Научно-производственная фирма "ДЕК" о взыскании штрафа при участии от заявителя: не явился (извещен) от заинтересованного лица: не явился (извещен) установил:

Инспекция ФНС РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) обратилась с заявлением в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании с ООО "Научно-производственная фирма "ДЕК" (далее - Общество) штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации в сумме 100 рублей.

Инспекция, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направила.

Направленное Обществу уведомление о дне и месте слушания дела возвращено предприятием связи с пометкой «организация не найдена».

Суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьей 123 АПК РФ.

Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствии сторон, по имеющимся в деле документам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

Исследовав представленные Инспекцией в материалы дела документы, суд установил, следующее:

Инспекцией была проведена камеральная проверка деятельности Общества, по результатам которой было принято Решение от 15.06.2005г. N189. В Решении указывалось, что «расчет налога на имущество организаций за 12 месяцев квартальный 2004г.» был предоставлен Обществом с нарушением установленных сроков.

В соответствии с Решением Общество было привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ в виде штрафа в сумме 100 рублей.

На основании Решения было оформлено Требование от 24.06.2005г. N409 об уплате налоговой санкции.

Поскольку Требование в добровольном порядке не исполнено Инспекция обратилась в суд с заявление о взыскании налоговой санкции.

Статьей 385 НК РФ установлено, что организация, учитывающая на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог на имущество (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества.

Согласно статье 386 НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество и налоговую декларацию по налогу на имущество.

Налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 2 статьи 379 НК РФ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

На основании пункта 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

Как усматривается из текста Решения, Налоговая декларация по налогу на имущество организаций за 2004г. фактически поступила в Инспекцию 01.04.2005г (л.д.15-18), что является нарушением возложенной на налогоплательщика обязанности по представлению налоговой декларации в установленные сроки.

Право привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности по указанным основаниям в силу закона предоставлено налоговым органам.

Однако, в соответствии со статьей 108 НК РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Инспекцией не представлены в материалы дела, документы, подтверждающие заявленные требования, а именно:

документы, свидетельствующие о несвоевременном предоставлении декларации (декларация направлена почтовым отправлением, копия конверта в материалах дела отсутствует);

Кроме того, в соответствии со статьей 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

Из представленных в материалы дела документов следует, что Решение о привлечении к налоговой ответственности вынесено 15.06.2005г., а заявление о взыскании штрафа с Общества направлено в арбитражный суд только 30.12.2005г. согласно штемпелю, проставленному на конверте.

Таким образом, установленный Налоговым кодексом РФ шестимесячный срок для обращения в суд Инспекцией пропущен.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание положения статьи 108, 115 НК РФ, учитывая, что совершение Обществом налогового правонарушения не доказано, установленные сроки обращения в суд пропущены, суд считает, что заявленные Налоговым органом требования о взыскании штрафных санкций в размере 100 рублей удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд СПб и Ленинградской области Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований заявленных Инспекцией ФНС РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга о взыскании с ООО "Научно-производственная фирма "ДЕК" штрафа в сумме 100 рублей отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый апелляционный суд в течение месяца после его принятия или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
Сайфуллина А.Г.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка