АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 апреля 2006 года Дело N А56-6579/2006

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Сайфуллиной А.Г., при ведении протокола судебного заседания судьей Сайфуллиной А.Г. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель ИФНС России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга заинтересованное лицо ООО "Некоммерческое партнерство "Праздник улицы Героя" о взыскании 100руб. штрафа при участии представитель заявителя не явился (извещен) представитель заинтересованного лица не явился (извещен) установил:

Инспекция ФНС РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) обратилась с заявлением в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании с ООО "Некоммерческое партнерство "Праздник улицы Героя" (далее - Общество) штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации в сумме 100 рублей.

Инспекция, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направила.

Направленное Обществу уведомление о дне и месте слушания дела возвращено предприятием связи с пометкой «не значится».

Суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьей 123 АПК РФ.

Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствие сторон, по имеющимся в деле документам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

Исследовав представленные Инспекцией в материалы дела документы, суд установил, следующее:

Инспекцией была проведена камеральная проверка деятельности Общества, по результатам которой было принято Решение от 17.06.2005г. N263. В Решении указывалось, что «расчет налога от фактической прибыли за двенадцать месяцев квартальный за 2004г.» был предоставлен Обществом с нарушением установленных Налоговым Кодексом сроков.

В соответствии с Решением Общество было привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ в виде штрафа в сумме 100 рублей.

На основании Решения было оформлено Требование от 29.06.2005 N528 об уплате налоговой санкции.

Поскольку Требование в добровольном порядке не исполнено Инспекция обратилась в суд с заявлением о взыскании налоговой санкции.

Согласно статье 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу на прибыль обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном данной статьей.

По итогам отчетного периода налогоплательщика представляют налоговые декларации упрощенной формы. Налоговые декларации предоставляются не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода и не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со статьей 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии со статьей 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Право привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности по указанным основаниям в силу закона предоставлено налоговым органам.

В соответствии со статьей 108 НК РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Представленные в материалы дела документы не позволяют сделать вывод о том, в какой срок была предоставлена декларация, поскольку штамп входящей корреспонденции проставленный на декларации не читаемый. Декларация содержит отметку о том, что она была направлена по почте, однако почтовый конверт Инспекцией в материалы дела не представлен.

Кроме того, в соответствии со статьей 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

Из представленных в материалы дела документов следует, что Решение о привлечении к налоговой ответственности вынесено 17.06.2005г., а заявление о взыскании штрафа с Общества направлено в арбитражный суд только 30.12.2005г. согласно штемпелю отделения связи, проставленному на конверте.

Таким образом, установленный Налоговым кодексом РФ шестимесячный срок для обращения в суд Инспекцией пропущен.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание положения статьи 108, 115 НК РФ, учитывая, что совершение Обществом налогового правонарушения не доказано, установленные сроки обращения в суд пропущены, суд считает, что заявленные Налоговым органом требования о взыскании штрафных санкций в размере 100 рублей удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд СПб и Ленинградской области Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований заявленных Инспекцией ФНС РФ по Василеостровскому району Санкт-Петербурга о взыскании штрафа с ООО "Некоммерческое партнерство "Праздник улицы Героя" в сумме 100 рублей отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый апелляционный суд в течение месяца после его принятия или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
Сайфуллина А.Г.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка