АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 апреля 2006 года Дело N А56-42218/2005

Резолютивная часть решения объявлена 28 марта 2006 года. Полный текст решения изготовлен 04 апреля 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Русаковой Л.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кадыровой Т.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: заявитель Федеральная налоговая служба России

должник ООО "Оптима-М" о несостоятельности (банкротстве) при участии

от заявителя - Карманов Р.А. по доверенности от 14.12.2005.

от должника - не явились установил:

Рассматривается заявление Федеральной налоговой службы России о признании ООО «Оптима-М» несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

Должник в заседание не явился, уведомлен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. В связи с изложенным, суд в силу пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает дело в его отсутствие.

Рассмотрев и оценив материалы дела, дополнительно представленные материалы в обоснование того, что должник является отсутствующим, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд установил:

Согласно пункту 1 статьи 227 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона) к отсутствующим должникам относятся юридические лица, которые:

- фактически прекратили свою деятельность;

- не находятся по адресу, указанному в учредительных документах, и установить их местонахождение не представляется возможным.

Должник - ООО «Оптима-М» - зарегистрирован Регистрационной палатой Санкт-Петербурга 04.10. 2001г. N162851 по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д.263, лит.А, пом.4-Н, что подтверждено Уставом должника, свидетельством о государственной регистрации должника.

Факт отсутствия должника по указанному адресу подтверждается представленными заявителем сведениями почты о возврате почтовых отправлений в связи с отсутствием такой организации по указанному адресу, актами судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания задолженности за счет имущества должника от 19.07.2003г., из которых следует, что должник по указанному в учредительных документах адресу не находится.

Факт прекращения должником своей деятельности подтвержден тем, что должник в течение длительно времени не осуществляет текущие платежи по налогам и сборам По сведениям налогового органа задолженность по обязательным платежам на дату обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом по налогам превышает 3 млн.руб.

Представленные в суд уполномоченным органом материалы Службы судебных приставов указывают на то, что постановления налогового органа о взыскании задолженности по налогам за счет имущества должника не исполнены; актами Службы судебных приставов о невозможности взыскания от 19.07.03 и от 01.03.05 установлено, что местонахождение должника и его имущества не известны, за организацией не зарегистрированы автотранспортные средства и объекты недвижимого имущества. Это обстоятельство указывает на фактическое прекращение деятельности должника. На это же обстоятельство указывает выписка обслуживающего банка с лицевого счета должника о том, что движение по счету должника с 01.07.2004г. по 30.06.2005г. отсутствует.

Наличие средств, необходимых для финансирования процедур банкротства отсутствующего должника, включая размер вознаграждения конкурсного управляющего, подтверждены уведомлением N01 о бюджетных ассигнованиях федерального бюджета на 20005 год от 25.05.2005г.

При таких обстоятельствах суд считает правомерным в силу пункта 1 статьи 227 Закона применение в отношении должника процедур банкротства отсутствующего должника.

Заявленная уполномоченным органом саморегулируемая организация НП «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Байкальская Лига» представила суда список следующих кандидатур конкурсного управляющего должника:

Соснин Владимир Александрович,

Лютый Александр Александрович,

Швецов Александр Александрович.

Представитель уполномоченного органа не заявил отвод какой-либо из кандидатур.

При таких обстоятельствах суд в силу статьи 45 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" назначает кандидатуру, занимающую более высокую позицию в списке кандидатур, то есть Соснина В.А.

Учитывая, что:

отводов указанному кандидату заявлено не было;

кандидатура Соснина В.А. соответствует требованиям, предъявляемым к арбитражным управляющим федеральным законодательством о банкротстве, следовательно, названный кандидат в соответствии со статьей 45 Закона подлежит утверждению судом конкурсным управляющим должника.

Размер вознаграждения конкурсному управляющему устанавливается в размере, определенном Постановлением Правительства РФ N 573 от 21.10.2004 и Положением о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 45, 53, 227, 228 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Признать ООО "Оптима-М" банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство сроком на 12 месяцев по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

2. Назначить конкурсным управляющим должника Соснина Владимира Александровича.

3. Конкурсному управляющему:

- письменно уведомить о банкротстве отсутствующего должника всех известных ему кредиторов должника. Доказательства уведомления представить арбитражному суду.

- по завершении расчетов с кредиторами представить арбитражному суду отчет о результатах проведения конкурсного производства.

4. Взыскать с ООО "Оптима-М" в доход федерального бюджета 2000 рублей госпошлины по делу.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

5. Решение подлежит немедленному исполнению.

6. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Русакова Л.Г.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка