АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 мая 2006 года Дело N А56-12998/2006

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Кузнецов М.В., при ведении протокола судебного заседания Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: Александрова Галина Александровна

к ООО "ВИЛ-Т" о взыскании 815 500руб. при участии от истца: представитель Янович В.И. (дов. от 15.02.2005г.) от ответчика: представители Кузнецов А.А. (дов. от 17.03.2006г.), Кисиль Н.И. (дов. от 17.03.2006г.) установил:

Александрова Галина Александровна обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «ВИЛ-Т» о взыскании неустойки в размере 815 500руб., 14 655руб. расходов на оплату услуг представителя.

ООО «ВИЛ-Т» просит суд прекратить производство по делу, в виду того, что спор по настоящему иску не подведомственен арбитражному суду на основании п.1.ч.1. ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Арбитражный суд установил следующее:

Согласно имеющимся в деле документам, Александрова Г.А. не является субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Доказательств регистрации Александровой Г.А. в качестве индивидуального предпринимателя, не представлено.

Таким образом, Истец при подаче настоящего иска, ошибочно полагал о наличии у него права на обращение в арбитражный суд. Ссылка Истца на п. 3.7. Договора N 9 от 18.12.2002г. представляется суду необоснованной и незаконной.

Подведомственность является институтом публичного характера, не может быть изменено волеизъявлением сторон договора. Иск по настоящему делу не соответствует требованиям ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Учитывая изложенное, в соответствии п.1. ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса РФ - настоящий иск не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь п.1. ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу прекратить.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

     Судья
Кузнецов М.В.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка