АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2006 года Дело N А56-10566/2006

Резолютивная часть решения объявлена 23 мая 2006 г. Полный текст решения изготовлен 26 мая 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Корж Н.Я., при ведении протокола судебного заседания Фоминой А.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец ЗАО "Торговая база "Стрельна"

ответчик ОАО "Торгово-закупочная база" о понуждении заключить договор при участии

от истца: пр. А.А. Жилов (дов-ть от 30.06.2005 г.)

от ответчика: пр. В.П. Омельченко (дов-ть от 01.03.06 г. ) установил: Истец обратился в суд с требованием обязать ответчика заключить субабонентский договор электроснабжения на условиях представленного проекта. Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что не является энергоснабжающей организацией. Исследовав материалы дела и заслушав объяснения представителей сторон, суд установил, что:

- Обосновывая право на предъявление к ответчику требования о заключении договора в судебном порядке, истец ссылается на публичность договора электроснабжения в соответствии со ст. ст. 426, 445 Гражданского кодекса РФ .

- В данном случае ответчик не является энергоснабжающей организацией и им не могут заключаться договоры энергоснабжения. Субабонентские договоры энергоснабжения в соответствии с действующим законодательством не являются публичными и требование о заключении такого договора, при отсутствии соглашения сторон, в соответствии со ст. ст. 421, 545 Гражданского кодекса РФ удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Корж Н.Я.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка