АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 мая 2006 года Дело N А56-5015/2006
(Извлечение)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Рыбакова С.П., при ведении протокола судебного заседания судьей Рыбаковым С.П., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель ГУ - УПФ РФ по Сланцевскому району ЛО ответчик ООО "Лес Маст" о взыскании 7534,13 рублей при участии от заявителя: не явился, от ответчика: не явился, установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Сланцевском районе Ленинградской области (далее по тексту - Фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ООО «Лес Маст» (далее по тексту - ответчик, общество) недоимки по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 7182 рубля и пени в сумме 352,13 рублей, в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N167-ФЗ (далее - Закон N167-ФЗ).

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, отзыв не представил.

Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствие стороны, по имеющимся в деле документам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

Из представленных в материалы дела документов следует, что у Ответчика образовалась задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 1 квартал 2005 год.

В целях соблюдения установленного порядка взыскания задолженности Фонд направил Ответчику Требование N742 от 02.08.2005г. об уплате страховых взносов в сумме 7182 рубля и пеней в сумме 352,13 рублей, начисленных за нарушение срока уплаты страховых взносов.

Поскольку Требование об уплате задолженности в добровольном порядке Обществом исполнено не было Фонд, на основании статьи 25 ЗаконаN167-ФЗ, обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности и пени.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регламентирован статьей 24 Закона N167-ФЗ, согласно которой ежемесячно страхователи производят исчисление и оплату суммы авансовых платежей по страховым взносам. Уплата авансовых платежей должна производится ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Окончательно сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется по итогам отчетных (расчетных) периодов. Под расчетным периодом в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона N167-ФЗ понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов, которыми признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

В судебном заседании представитель Фонда заявленные требования подержал, просил удовлетворить их в полном объеме.

Изучив представленные Фондом документы судом установлено следующее:

в соответствии с представленным в материалы дела Ведомостью уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 1 квартал 2005 года размер задолженности Ответчика составляет 7534,13 рублей. Размер задолженности подтверждается Реестром поступления страховых платежей.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что имеющимися материалами дела факт нарушения Обществом требований статей 7 и 14 Закона подтвержден, какие-либо возражения Обществом представлены не были, сведения о добровольной уплате страховых взносов в материалах дела отсутствуют, суд считает, что заявленные Фондом требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ с Общества подлежат взысканию расходы по госпошлине.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216, Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд Р Е Ш И Л:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Лес Маст» (...)

в бюджет Пенсионного фонда РФ страховые взносы в сумме 7182 рублей и пени в сумме 352,13 рублей, а всего 7534,13 руб.

в доход федерального бюджета госпошлину в размере 500 руб.

Исполнительные листы выдать в порядке статьи 319 АПК РФ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Рыбаков С.П.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка