АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 июля 2006 года Дело N А56-18402/2006
(Извлечение)

Решение вынесено судом 14 июля 2006г. Полный текст решения изготовлен 21 июля 2006г.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Васильевой Н.А., при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

Межрайонной ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу к ООО "Альянс Плюс" о ликвидации при участии от заявителя: не явился, извещен (протокол от 14.06.06г.) от ответчика: не явился. извещен

установил:

Межрайонная ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о ликвидации ООО «Альянс Плюс» в связи с допущенными при его создании грубыми, носящими неустранимый характер, нарушениями закона.

Стороны, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения заявления, представителей в судебное заседание не направили; ответчик возражений по заявлению не представил.

Дело рассмотрено судом в соответствии со ст. ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд установил.

Ответчик - ООО «Альянс Плюс» было зарегистрировано Регистрационной палатой Санкт-Петербурга 22.01.2004г. за ... . Единственным учредителем и генеральным директором общества, согласно представленных на регистрацию документов, являлся Еремеев И.С.

17.03.2006г. в адрес налоговой инспекции поступило заявление от гр. Еремеева Ивана Сергеевича, из которого следовало, что указанный гражданин не имеет никакого отношения к созданию ООО «Альянс Плюс». Налоговым органом был осуществлен выезд по адресу регистрации ответчика. В результате проверки установлено, что по указанному в учредительных документах общества помещению находится жилой дом, ООО «Альянс Плюс» по данному адресу не располагается и никогда не располагалось.

Таким образом, регистрация ООО «Альянс Плюс» была проведена по документам, содержащим заведомо ложные сведения.

В соответствии с п. 1 ст. 25 ФЗ Федерального закона от 08.08.2001г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» за представление недостоверных сведений законодательством РФ установлена ответственность. Согласно п. 2 ст. 25 указанного федерального закона и в соответствии с подпунктом 16 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона и иных правовых актов, если они носят неустранимый характер.

Ответчик требования истца по праву не оспорил.

Учитывая изложенное, суд находит заявление инспекции обоснованным, соответствующим п. 2 ст. 61 АПК РФ и подлежащим удовлетворению.

В связи с тем, что истец освобожден от уплаты госпошлины по делу, она взыскивается с ответчика в соответствии с ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 123, 156, 167-170, 110 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

1. Ликвидировать ООО «Альянс Плюс», зарегистрированное ИМНС РФ по Выборгскому района Санкт-Петербурга 22.01.2004г. за ..., в срок - 6 месяцев;

2. Обязанность по созданию ликвидационной комиссии возложить на учредителей.

3. Взыскать с ООО «Альянс Плюс» в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 2000 руб.

Исполнительный лист выдать в порядке ст. 319 АПК РФ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
 Васильева Н.А.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка