АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 сентября 2006 года Дело N А56-57649/2005

Резолютивная часть решения объявлена 05 сентября 2006 года. Полный текст решения изготовлен 11 сентября 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Швецовой Н.П., при ведении протокола судебного заседания Докиной В.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Прокуратуры Санкт-Петербурга в интересах Федерального агентства по управлению федеральным имуществом

к 1.ФГУП"Научно-исследовательский институт"Рубин", 2. ЗАО "Финнраута+" о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительности ничтожной сделки при участии от истцов: не явились (уведомлены)

от ответчиков: 1. Клинкова С.В. - доверенность б/н от 06.02.2006г.

2. не явился (уведомлен)

установил:

Прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в интересах Федерального агентства по управлению федеральным имуществом с иском к ФГУП "Научно-исследовательский институт "Рубин" и ЗАО "Финнраута+" о признании недействительным договора N 5/2005 от 30.12.2004г. на аренду нежилых помещений, заключенный между ФГУП "Научно-исследовательский институт"Рубин" и ЗАО "Финнраута+", а также о применении последствий недействительности ничтожной сделки - вышеуказанного договора, обязав ЗАО "Финнраута+" передать ФГУП "Научно-исследовательский институт "Рубин" нежилые помещения площадью 108 кв.м. и 50 кв.м. в здании по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 5.

Представители истцов не явились.

Представитель ответчика-2 не явился.

Принимая внимание, что стороны уведомлены надлежащим образом, Прокуратуре Санкт-Петербурга судебный акт вручен 05.05.2006г., Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом - 11.05.2006г., ответчик-2 уведомлен по всем известным адресам, почтовое уведомление возвратилось без вручения за отсутствием адресата, поэтому руководствуясь ст.ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ Арбитражный суд рассмотрел дело в отсутствие истцов и ответчика-2.

Выслушав объяснения представителя ответчика-1, исследовав материалы дела, Арбитражный суд приходит к следующему.

30.12.2004г. между ФГУП "Научно-исследовательский институт "Рубин" и ЗАО "Финнраута+" был заключен договор N 5/2005 на аренду нежилых помещений, в соответствии с которым ФГУП "Научно-исследовательский институт "Рубин" сдало в аренду нежилые помещения площадью 108 кв.м. и 50 кв.м. по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.5 для использования под офис и склад соответственно.

ФГУП "Научно-исследовательский институт "Рубин" является государственным унитарным предприятием.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона РФ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002г. N 161-ФЗ имущество федерального государственного унитарного предприятия находится в федеральной собственности и закрепляется за предприятием на праве хозяйственного ведения.

В соответствии с п. 2 ст. 295 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 18 приведенного выше федерального закона РФ от 14.11.2002г. N 161-ФЗ предприятие не вправе без согласия собственника распоряжаться принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения имуществом, в том числе сдавать его в аренду.

В соответствии с п.п. 11 п.6 указанного Положения, п.п. "б" п.1 Постановления Правительства РФ от 30.12.2002г. N 940 "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия" и п. 4.4. Устава ФГУП "Научно-исследовательский институт "Рубин" федеральное государственное предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество без согласия Мингосимущества России.

На момент заключения договора в соответствии с приказом Мингосимущества от 10.09.1998г. N 216 полномочия Минимущества РФ осуществлял его территориальный орган, которым в Санкт-Петербурге является КУГИ Санкт-Петербурга.

В нарушение приведенных норм закона и устава стороны при заключении договора согласия КУГИ Санкт-Петербурга не получили.

В настоящее время в соответствии с Приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом N 229 от 26.07.2005г. полномочия собственника в отношении федерального имущества федерального государственного унитарного предприятия переданы Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ленинградской области.

Следовательно, согласно ст. 168 Гражданского кодекса РФ спорный договор является ничтожной сделкой, так как не соответствует требованиям закона.

Согласно акта сдачи-приемки нежилых помещений от 30.11.2005г. ЗАО "Финнраута+" передал ответчику-1 помещения площадью 108 кв.м. и 50 кв.м. на 1 этаже в доме 5 по Кантемировской ул. в г. Санкт-Петербурге.

Таким образом, в удовлетворении требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки следует отказать.

Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по госпошлине должны быть возложены на ответчиков.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Признать недействительным договор N 5/2005 аренды нежилых помещений, заключенный 30.12.2004г. между ФГУП "Научно-исследовательский институт "Рубин" и ЗАО "Финнраута+".

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ФГУП "Научно-исследовательский институт "Рубин" и с ЗАО "Финнраута+" в доход федерального бюджета госпошлину в размере 1000руб. с каждого.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
 Швецова Н.П.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка