АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 сентября 2006 года Дело N А56-29679/2006
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 12 сентября 2006 года. Полный текст решения изготовлен 14 сентября 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Троховой М.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Троховой М.В. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель Межрайонная ИФНС России N19 по Санкт-Петербургу заинтересованное лицо ИП Шнип Нина Викторовна о привлечении к административной ответственности при участии

от заявителя: Голубева А.А. по доверенности от 05.06.2006 N19-10/19249 от заинтересованного лица: Шнип Н.В., паспорт ...

установил:

Межрайонная ИФНС России N19 по Санкт-Петербургу (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Шнип Нины Викторовны к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования, индивидуальный предприниматель Шнип Нина Викторовна признала наличие события административного правонарушения и факт его совершения, а также свою вину.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

18 мая 2006 года заявителем была осуществлена проверка индивидуального предпринимателя Шнип Нины Викторовны, осуществляющей деятельность в магазине по адресу: Санкт-Петербург, ул.Солдата Корзуна, д.10. В результате проверки было выявлено, что, в нарушение требований федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ (далее федеральный закон N 171-ФЗ) и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N55, индивидуальным предпринимателем Шнип Ниной Викторовной не были представлены сертификаты соответствия, удостоверения качества, справки к товарно-транспортным накладным на алкогольную продукцию, о чем составлен акт N20355.

О выявленном правонарушении 16 мая 2006 года главным государственным налоговым инспектором Гресюком Юрием Валерьевичем в отношении индивидуального предпринимателя Шнип Нины Викторовны был составлен протокол об административном правонарушении N2901/6-14-835.

Факт правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ и наличие оснований для привлечения к административной ответственности индивидуального предпринимателя Шнип Нины Викторовны за его совершение, а также наличие полномочий административного органа, составившего протокол, подтверждаются материалами дела.

Однако требование заявителя не подлежит удовлетворению в связи со следующим.

По общему правилу, установленному статьей 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

На момент рассмотрения дела срок давности привлечения индивидуального предпринимателя Шнип Нины Викторовны к административной ответственности истек.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

     Судья
 Трохова М.В.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка