АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 2006 года Дело N А56-33520/2006

Резолютивная часть Решения объявлена 20 сентября 2006года Полный текст решения изготовлен 21 сентября 2006 года

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Третьяковой Н. О. при ведении протокола судебного заседания судьей Третьяковой Н.О.

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ЗАО «Рекламно-производственная фирма «Десятка»

к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе о признании незаконным Постановления при участии в заседании:

от заявителя: предст. Белякова В.М. дов. от 21.10.2005 года от ответчика: предст. Грибовой В.А. дов. от 07.04.2006 года

установил:

ЗАО «Рекламно-производственная фирма «Десятка» просит признать незаконным и отменить Постановление Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе о назначении административного наказания N 297 от 28.06.2006 года.

Заявитель в судебном заседании поддержал свои требования, пояснив при этом, что факт совершения административного правонарушения Обществом не оспаривается, однако, Постановление о назначении административного наказания вынесено с нарушением положений п.1 ст.4.5 КоАП РФ.

Ответчик требования заявителя отклонил по мотивам, изложенным в отзыве, пояснив при этом, что Постановление вынесено с соблюдением сроков, установленных п.1 ст. 4.5 КоАП РФ, поскольку совершенное Обществом правонарушение является длящимся.

Судом установлены следующие обстоятельства:

Как следует из материалов дела, Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе (далее Отделение) проведена проверка документов, поданных ЗАО «Рекламно-производственная фирма «Десятка» на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей Общества при его учреждении.

В ходе проверки установлено, что в нарушение положений статей 19,25 Федерального закона от 22.04.1996г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» Общество не представило в установленный срок в регистрирующий орган документы для государственной регистрации выпуска акций при учреждении.

13.06.2006 года Отделением составлен протокол об административном правонарушении, которым установлено, что Общество зарегистрировано в качестве юридического лица 08.02.2005 года, а документы для государственной регистрации выпуска акций при учреждении Общества представлены 25.05.2006 года, то есть ЗАО «Рекламно-производственная фирма «Десятка» нарушена процедура эмиссии ценных бумаг.

28.06.2006 года РО ФСФР России в СЗФО вынесено Постановление N 297 о назначении административного наказания, в соответствии с которым ЗАО «Рекламно-производственная фирма «Десятка» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.17 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 000руб.

Считая принятое Постановление незаконным, ЗАО «Рекламно-производственная фирма «Десятка» обратилось в суд с настоящим заявлением.

Статьей 15.17. КоАП РФ (Недобросовестная эмиссия) предусмотрена административная ответственность за нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг.

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 22.04.1996г. N 39-ФЗ (в ред. от 28.07.2004г.) «О рынке ценных бумаг» недобросовестной эмиссией признаются действия, выражающиеся в нарушении процедуры эмиссии, которые являются основаниями для отказа регистрирующими органами в государственной регистрации в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, признания выпуска эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся или приостановления эмиссии эмиссионных ценных бумаг.

Статьей 19 Федерального Закона N 39-ФЗ установлена процедура эмиссии ценных бумаг, в соответствии с которой процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг, если иное не предусмотрено федеральными законами, включает следующие этапы:

-принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;

-утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;

-государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;

-размещение эмиссионных ценных бумаг;

-государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.

Согласно ст.25 Закона N 39-ФЗ и п.3.2.2. Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных Постановлением ФКЦБ РФ от 18.05.2003 N 03-30/ПС, документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение 30 дней с даты государственной регистрации акционерного общества.

Общество, зарегистрированное в качестве юридического лица 08.02.2005 года (свидетельство N 005514505), обязано было представить документы на государственную регистрацию выпуска акций в региональное отделение ФСФР России не позднее 09.03.2005 года.

В установленный срок Общество данную обязанность не исполнило, представив документы на государственную регистрацию выпуска акций 25.05.2006 года, то есть с нарушением упомянутого срока, в связи с чем, суд считает, что в действиях (бездействии) Общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.17 КоАП РФ.

Оспаривая вынесенное Постановление, заявитель ссылается на нарушение ответчиком требований статьи 4.5 КоАП РФ, поскольку данное правонарушение не является длящимся, то Постановление не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

По мнению ответчика, вмененное Обществу правонарушение является длящимся, поскольку выражено в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных законом, в связи с чем, срок давности подлежит исчислению с даты обнаружения правонарушения, то есть с 25.05.2006 года.

С доводом ответчика суд согласиться не может по следующему основанию.

Нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг, выразившееся в непредставлении документов на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, в регистрирующий орган в течение 30 дней с даты государственной регистрации акционерного общества, является оконченным правонарушением в момент истечения 30 дней и не может быть отнесено к категории длящихся правонарушений. В связи с этим срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять с момента совершения административного правонарушения, а не с момента его обнаружения.

То обстоятельство, что правонарушение не было своевременно выявлено, не может служить основанием для его квалификации в качестве длящегося, поскольку, осуществляя согласно пункту 10 статьи 42 Закона "О рынке ценных бумаг" контроль за соблюдением эмитентами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, стандартов и требований, утвержденных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг обязан своевременно выявлять и пресекать правонарушения в этой области и принимать меры для привлечения виновных лиц к установленной законодательством ответственности.

Общество, зарегистрированное 08.02.2005 года, обязано представить в региональное отделение ФСФР России документы на государственную регистрацию выпуска акций не позднее 09.03.2005 года (с учетом того, что 08.03.2005 года является выходным днем). Следовательно, постановление о привлечении его к ответственности могло быть вынесено не позднее 10.05.2005 года (с учетом того, что 09.05.2005 года является выходным днем).

Оспариваемое Постановление о привлечении Общества к административной ответственности вынесено региональным отделением ФСФР России 28.06.2006 года, то есть по истечении срока давности, что является основанием для признания его незаконным.

Руководствуясь статьями 167-170,211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд

решил:

Признать незаконными и отменить Постановление Регионального Отделения Федеральной Службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе N 297 от 28.06.2006 года о назначении административного наказания.

Решение может быть обжаловано в апелляционном арбитражном суде в течение десяти дней с момента его принятия

     Судья
 Н.О. Третьякова

Текст документа сверен по:

файл-рассылка