АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2006 года Дело N А56-7579/2004

Резолютивная часть объявлена 25 сентября 2006 года.

Полный текст изготовлен 27 сентября 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Глазкова Е.Г., при ведении протокола секретарем судебного заседания Ахтямовой Е.М.

рассмотрев в судебном заседании 18 - 25 сентября 2006 года дело: по заявлению Ленинградского областного ГУП «Леноблжилкомхоз»

о признании недействительными решений Инспекции МНС РФ по Гатчинскому р-ну ЛО

третье лицо - ЛО дочернее ГУП «Ленжилкомсервис» с участием: от заявителя: не явился от ответчика: пр. МИФНС N7 по Ленинградской области Шадрина Т.Р. от третьего лица: не явился установил:

В рамках дела А56-36904/2003 рассматривалось заявление конкурсного управляющего Ленинградским областным государственным унитарным предприятием "Леноблжилкомхоз" (далее - Предприятие) содержащее требования:

- о признании недействительными решений Инспекции МНС РФ по Гатчинскому району Ленинградской области (далее - ИМНС) от 22.01.03 г. о государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о ЛО ГУП ЖКХ «Ленжилкомсервис», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц;

- о признании недействительными решений ИМНС РФ по Гатчинскому району Ленинградской области от 26.03.03 г о государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о ЛО ГУП ЖКХ «Ленжилкомсервис», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц;

- о признании недействительными решений ИМНС РФ по Гатчинскому району Ленинградской области от 11.06.2003 года о государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о ЛО ГУП ЖКХ «Ленжилкомсервис», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц;

- о признании недействительным решения ИМНС РФ по Гатчинскому району ЛО от 30.09.2003 года о государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о ЛО ГУП ЖКХ «Ленжилкомсервис», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц;

- о признании недействительным решения ИМНС РФ по Гатчинскому р-ну ЛО о внесении изменений в сведения о ЛО ГУП ЖКХ «Ленжилкомсервис», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, касающиеся местонахождения предприятия;

- об обязании ответчика вынести решения о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записей о недействительности записей о ЛО ГУП ЖКХ «Ленжилкомсервис», содержащихся в ЕГРЮЛ на основании решений от 22.01.03 г., 26.03.03 г., 11.06.03 г., 30.09.03 г.;

- о признании недействительным решения ИМНС РФ по Гатчинскому р-ну ЛО о снятии ЛО ГУП ЖКХ «Ленжилкомсервис» с налогового учета;

- о признании недействительным решения ИМНС РФ по Тосненскому р-ну Ленинградской области о постановке на налоговый учет по месту нахождения ЛО ГУП ЖКХ «Леноблжилкомсервис».

Определением суда от 11.02.2004 года по делу NА56-36904/2003 выделены в отдельное производство требования о признании недействительными решений ИМНС РФ по Гатчинскому району Ленинградской области от 22.01.03 г. и от 11.06.03 г. Делу присвоен NА56-7579/2004.

Правопреемником ЛО ДГУП "Ленжилкомсервис" является Ленинградское областное государственное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства "Ленжилкомсервис" (далее - ЛО ГУП "Ленжилкомсервис"). Судом произведена замена третьего лица на ЛО ГУП "Ленжилкомсервис".

Производство по делу приостанавливалось до вступления в законную силу судебного акта по делу NА56-2252/2003.

Судом произведена замена ответчика на межрайонную инспекцию ФНС N7 по Ленинградской области.

Ответчик и третье лицо возражают против удовлетворения заявления.

Исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим отклонению по следующим основаниям:

Предприятие оспаривает решения ИМНС о государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о ЛО ГУП ЖКХ «Ленжилкомсервис», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в части сведений об исполнительном органе: решение от 22.01.03 г. - о руководителе Пятачковой Е.В. и от 11.06.03 г.- о руководителе Яковлеве С.И.

Как следует из материалов дела NА56-2252/2003, 10.05.01 приказом N Ю/2516 Ленинградской областной Регистрационной палатой зарегистрирован устав Ленинградского областного дочернего государственного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства "Ленжилкомсервис" (далее - предприятие ЖКХ).

Устав утвержден приказом генерального директора ГУП "Леноблжилкомхоз" от 27.04.01 N 32 , согласован с комитетом по Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Правительства Ленинградской области (далее - Комитет ЖКХ) и Ленинградским областным комитетом по управлению государственным имуществом (далее - Леноблкомимущество).

Согласно уставу, учредителем предприятия ЖКХ является ГУП "Леноблжилкомхоз", предприятие ЖКХ находится в ведомственной подчиненности Комитета ЖКХ, имущество предприятия ЖКХ находится в собственности Ленинградской области (л.д. 13-21, т. 1).

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.04.2002 по делу N А56-32994/01 ЛО ГУП "Леноблжилкомхоз" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий.

Распоряжением Комитета ЖКХ от 29.11.2002 установлено, что полномочия собственника в отношении имущества дочернего Предприятия ЖКХ от имени Правительства осуществляют Комитет ЖКХ и Леноблкомимущество; прекращены полномочия Предприятия как учредителя дочернего Предприятия ЖКХ, из наименования которого исключено слово "дочернее"; утвержден устав Предприятия ЖКХ в новой редакции и генеральному директору Предприятия ЖКХ поручено обеспечить проведение государственной регистрации новой редакции устава. Названная регистрация произведена 23.12.2002.

Решения о назначении Пятачковой Е.В. и Яковлева С.И. в качестве руководителей предприятия ЖКХ принимались Леноблкомимущество по согласованию с комитетом ЖКХ.

Предприятие оспорило распоряжение в судебном порядке в рамках дела NА56-2252/2003. Постановлением кассационной инстанции от 11.10.2005 в удовлетворении заявления предприятия отказано по мотиву правомерности оспариваемого распоряжения.

Исследовав материала дела, суд находит заявление подлежащим отклонению по следующим основаниям:

Заявитель оспаривает решения ИМНС в связи с тем, что решения о назначении руководителей не принимались Предприятием, как первоначальным учредителем.

В силу положений ст.69 АПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по делу NА56-2252/2003, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении арбитражным судом настоящего дела, в котором участвуют те же лица.

С учетом выводов, содержащихся в постановлении кассационной инстанции от 11.10.2005 по делу NА56-2252/2003, следует признать, что решения о назначении Пятачковой Е.В. и Яковлева С.И. в качестве руководителей приняты уполномоченным органом.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения заявления отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 АПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию арбитражного суда

     Судья
 Е.Г. Глазков

Текст документа сверен по:

файл-рассылка