АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2006 года Дело N А56-58892/2005
(Извлечение)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Глазкова Е.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ахтямовой Е.М. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель ГУ - Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ ответчик Садоводческое некоммерческое товарищество "Абразивщик" о взыскании 1000руб. при участии от заявителя не явился от ответчика не явился

установил:

Государственное учреждение - Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в суд с заявлением о взыскании с Садоводческого некоммерческого товарищества "Абразивщик" штрафных санкций в размере 1000руб. за непредставление в установленный срок расчетной ведомости.

Стороны извещены о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со ст.ст.121-123 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, фонд осуществляя полномочия по контролю за соблюдением ответчиком требований, установленных пп. 17 п.2 ст.17 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", установил факт несоблюдения ответчиком срока представления расчетной ведомости (форма 4 - ФСС РФ) за 1 полугодие 2005г., о чем составлен акт N4 от 01.09.2005г.

Решением фонда от 29.09.2005г. N708 ответчик привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб. за нарушения срока представления отчетности.

В связи с неуплатой ответчиком штрафа в добровольном порядке фонд обратился с заявлением о взыскании в суд.

Исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Обязанность страхователя вести учет начислений страховых взносов и представлять страховщику в установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования сроки отчетности по установленной форме установлена ФЗ Российской Федерации N 165-ФЗ от 16.07.99 г. «Об основах обязательного социального страхования».

В соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ Российской Федерации N 125-ФЗ от 24.07.98 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально составляют отчетность по средствам на осуществление обязательного социального страхования по форме, утверждаемой страховщиком, и представляют ее страховщику в установленный им срок.

Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации N 113 от 29.10.2002 г. «Об утверждении формы расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС)» утверждена форма отчетности и срок ее представления - ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Пунктом 1 статьи 19 ФЗ N 125-ФЗ от 24.07.98 г. предусмотрена ответственность за нарушение установленного срока представления установленной отчетности (сведений) в Фонд в виде штрафа в размере 1000 рублей, а за повторное совершение указанного деяния в течение календарного года - штрафа в размере 5000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.110, 167- 170, 216 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Садоводческого некоммерческого товарищества "Абразивщик" (..., зарегистрировано Ленинградской областной регистрационной палатой рег. N15804, ...) 1000 рублей штрафных санкций в пользу Фонда социального страхования РФ, а также государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 500 рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
 Глазков Е.Г.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка