АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2006 года Дело N А56-14738/2006


[Суд отказал в удовлетворении заявления МИФНС о ликвидации юридического лица в связи с грубым нарушением законодательства при его создании, поскольку довод МИФНС о том, что представление юридическим лицом недостоверных сведений о своем местонахождении является грубым нарушением закона и носит неустранимый характер является несостоятельным]   

___________________________________________________________________

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 января 2007 года данное решение оставлено без изменения.

___________________________________________________________________


Резолютивная часть решения объявлена 25 сентября 2006 года.

Полный текст решения изготовлен 27 сентября 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель - Межрайонная инспекция ФНС России N 11 по Санкт-Петербургу; ответчики - Межрайонная инспекция ФНС России N 15 по Санкт-Петербургу, ООО "Электротранс", учредитель юридического лица Кондратьева Анна Анатольевна о ликвидации юридического лица, установил:

Межрайонная инспекция ФНС России N 11 по Санкт-Петербургу обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о ликвидации ООО "Электротранс" в порядке статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации за допущенные при создании указанного общества грубые нарушения Закона, выразившиеся в предоставлении в регистрирующий орган недостоверных сведений об адресе фактического местонахождения данного юридического лица.

Представитель заявителя поддержал заявленные требования.

От представителя Межрайонной инспекции ФНС России N 15 по Санкт-Петербургу возражений не поступило.

ООО "Электротранс" и гражданка Кондратьева Анна Анатольевна в судебное заседание не явились, возражений на заявление не представили. Дело рассмотрено в их отсутствие по правилам статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы настоящего дела, а также заслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующие обстоятельства дела:

Как усматривается из материалов настоящего дела, Межрайонной инспекцией МНС России N 11 по Санкт-Петербургу 30.03.2004 зарегистрировано ООО "Электротранс" за основным государственным регистрационным номером 1047844010170 (л.д.10), единственным участником которого выступила гражданка Кондратьева Анна Анатольевна, одновременно являющаяся генеральным директором данного общества. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц местом нахождения ООО "Электротранс" является: Санкт-Петербург, переулок Виленский, дом 15, лит.А, пом.1Н.

Заявитель, ссылаясь на то, что при подаче документов для регистрации общества в регистрирующий орган были представлены недостоверные сведения о его местонахождении, обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

В подтверждении доводов, изложенных в заявлении, Межрайонная инспекция ФНС России N 11 по Санкт-Петербургу представила суду протокол N 04-23/48 осмотра (обследования) от 20.02.2006 (л.д.6-8), составленный работниками данного налогового органа, из содержания которого следует, что по адресу, указанному в учредительных документах ООО "Электротранс", расположено здание, находящееся в стадии капитального ремонта.

Заявленное Межрайонной инспекцией ФНС России N 11 по Санкт-Петербургу требование о ликвидации ООО "Электротранс" удовлетворению не подлежит ввиду следующего:

Требование о ликвидации в соответствии с пунктом 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

Пунктом 2 статьи 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" установлено право регистрирующего органа обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных или грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

В постановлении от 18.07.2003 N 14-П Конституционный суд Российской Федерации указал, что неоднократные и (или) грубые нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражному суду - с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий, - принять решение о ликвидации юридического лица в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц.

Довод заявителя о том, что представление обществом недостоверных сведений о своем местонахождении является грубым нарушением закона и носит неустранимый характер является несостоятельным.

Кроме того, факт, зафиксированный в протоколе осмотра помещения, не свидетельствует о том, что на момент регистрации ООО "Электротранс" не находилось по указанному выше адресу.

Заявитель в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств того, что ООО "Электротранс" является действующим предприятием, в то время как норма статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации применяется лишь к действующим организациям.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. В удовлетворении требований Межрайонной инспекции ФНС России N 11 по Санкт-Петербургу о ликвидации ООО "Электротранс" отказать.

2. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка