АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 октября 2006 года Дело N А56-43468/2006

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе: судьи Третьяковой Н. О. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бойковой Е.Е. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Черепанова Игоря Владимировича к ИФНС России по Сланцевскому району Ленинградской области о признании Постановления незаконным при участии в заседании: от заявителя: предст. Цыганковой О.В. дов. от 24.10.2006 года от ответчика: предст. Булгаковой О.Г. дов. от 30.12.2006 года

установил:

Черепановым Игорем Владимировичем 31.08.2006 года подана жалоба в Сланцевский городской суд об отмене Постановления ИФНС России по Сланцевскому району Ленинградской области от 24.08.2006 года N 26 по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым ООО «Сезон» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Определением федерального судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области от 01.09.2006 года жалоба руководителя ООО «Сезон» Черепанова И.В. на Постановление по делу об административном правонарушении N26 от 24.08.2006 года передана на рассмотрение в Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В соответствии с п.3 ст. 30.1 КоАП РФ в арбитражный суд обжалуются постановления по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Согласно данной норме оспаривание решений по делу об административном правонарушении осуществляется в соответствии с арбитражным процессуальным кодексом. По общему правилу, сформулированному в ч.2 ст.27 АПК РФ, Арбитражным судам подведомственны дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, и граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.

Как видно из материалов дела, заявление об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности подано в суд Черепановым И.В. (генеральный директор ООО «Сезон»).

Рассмотрение дел по заявлению гражданина не подведомственно арбитражному суду. При неподведомственности спора арбитражному суду производство по делу должно быть прекращено.

Руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 статьи 150, статьями 151, 184 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд

определил:

Производство по делу прекратить.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

     Судья
 Н.О. Третьякова

Текст документа сверен по:

файл-рассылка