АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 декабря 2005 года Дело N А56-14601/2005

Резолютивная часть решения объявлена 01 декабря 2005 года.

Полный текст решения изготовлен 08 декабря 2005 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Бойко А.Е., при ведении протокола судебного заседания Бойко А.Е.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ОСАО "Ресо-Гарантия" к Службе судебных приставов Московского отдела ФССП по СПб

третье лицо 1) ЗАО"РИА"ВБ-Медиа",

2) ГУ ФССП по СПб о признании недействительным постановления при участии от заявителя: не явился от заинтересованного лица: не явился

от третьих лиц: Е.А. Федоровой - представитель по доверенности (ГУ ФССП по СПб)

не явился установил:

ОСАО "Ресо-Гарантия" обратилось в суд с заявлением о признании недействительным постановления Судебного пристава Московского подразделения службы судебных приставов от 09.03.05. по исполнительному производству N6710/15/05 возбужденному 08.02.05. на основании исполнительного листа Арбитражного суда по делу NА56-8944/04, а действия судебного пристава по указанному постановлению незаконными.

Судебный пристав-исполнитель возражает, полагая, что освобождение должника от уплаты исполнительного сбора возможно лишь в случаях, которые вызваны чрезвычайными, объективно непреодолимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности, вытекающей из предписаний п. 1 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Материалы дела подготовлены для окончательного рассмотрения по существу.

Учитывая, что:

08.02.2005 г. Судебным приставом-исполнителем Московского отдела ГУ ФССП по СПб вынес постановление о возбуждении исполнительного производства N6710/15/05 на основании исполнительного листа N335477 выданного Арбитражным судом Санкт-Петербурга и ЛО 01.02.2005 г. по делу NА56-8944 о взыскании с ОСАО "Ресо-Гарантия" 24472,11 руб. в пользу ЗАО «РИА «ВБ-Медиа».

22.02.2005 г. вх. N23/05-С постановление о возбуждении исполнительного производства было получено должником.

Добровольно, в течение 5 дней сумма долга не была погашена. Руководствуясь ст. 81 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» 09.03.2005 г. судебный пристав-исполнитель Московского отдела ГУ ФССП по СПб вынес постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 1713,04 руб.

Согласно п. 1 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника.

Согласно п. 2 ст. 88 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» реквизиты для перечисления денежных средств не являются обязательной составляющей постановления судебного пристава-исполнителя.

Согласно законодательству РФ должник может перечислить сумму долга сразу на счет взыскателя, и он мог это сделать, т.к. знал реквизиты ЗАО «РИА «ВБ-Медиа».

Из представленных документов не усматривается нарушение судебным приставом-исполнителем требова6ний Закона РФ «Об исполнительном производстве», а аргументы Заявителя не признаны основаниями для признания недействительным обжалуемого постановления.

Руководствуясь статьями 167-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Заявление (жалобу) ОСАО "Ресо-Гарантия" от 06.04.05 - оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Бойко А.Е.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка