АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 января 2006 года Дело N А56-44134/2005
(Извлечение)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Золотаревой Я.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Золотаревой Я.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель Инспекция ФНС России по Киришскому району ЛО заинтересованное лицо Садоводческий потребительский кооператив "Виктория" о взыскании налоговых санкций при участии: от заявителя не явился, от заинтересованного лица не явился, установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Киришскому району Ленинградской области (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с садоводческого потребительского кооператива «Виктория» (далее - кооператив) 100 рублей штрафных налоговых санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за непредставление в установленный срок налоговой декларации по земельному налогу за 2005 год.

В соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом: суд располагает уведомлением о вручении налоговому органу фонда копии определения о назначении судебного заседания; копия определения, направленная арбитражным судом по месту нахождения кооператива, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, не вручена в связи с отсутствием адресата, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Кооператив возражений против заявленных требований не представил.

В соответствии со статьей 156, пунктом 2 статьи 215 АПК РФ дело рассмотрено по имеющимся доказательствам в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд признает заявленные требования подлежащими удовлетворению с учетом следующих обстоятельств.

Уплата земельного налога в 2005 году осуществлялась кооперативом в соответствии с Законом Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 «О плате за землю» (далее - Закон о плате за землю). Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации дополнена разделом Х «Местные налоги», а также установлено, что с 1 января 2006 года утрачивает силу Закон о плате за землю.

Вступившая в 2005 году в действие глава 31 НК РФ о земельном налоге, действовавшая одновременно в Законом о плате за землю, в части установления в качестве налогового периода календарного года не противоречит соответствующим положениям Закона о плате за землю: в постановлении от 08.10.1997 по делу о проверке конституционности Закона Санкт-Петербурга «О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге в 1995 году» Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что из статьи 17 Закона о плате за землю следует, что налоговым периодом по земельному налогу является год.

Согласно приказу Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 29.12.2003 N БГ-3-21/725 «Об утверждении формы налоговой декларации по земельному налогу и инструкции по их заполнению», изданному во исполнение пункта 7 статьи 80 НК РФ (в ранее действовавшей редакции), форма налоговой декларации и инструкция по ее заполнению является обязательной для налогоплательщиков.

Как следует из статьи 78 Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ, приказы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам об утверждении форм налоговых деклараций, принятые в рамках его компетенции до 02.08.2004, действуют до признания их утратившими силу или принятия Министерством финансов Российской Федерации приказов об утверждении новых форм соответствующих налоговых деклараций.

Таким образом, в 2005 году при подаче налоговой декларации по налогу на землю кооперативу следовало руководствоваться порядком и сроками, установленным Законом о плате за землю, статья 16 которого обязывает юридические лица представлять в налоговые органы расчет причитающегося налога ежегодно не позднее 1 июля.

Материалами дела подтверждено, что срок представления налоговой декларации в налоговый орган нарушен - документ представлен в налоговый орган 05.07.2005, тогда как срок его представления истек 01.07.2005 (л.д.8).

Решением заместителя руководителя налогового органа от 07.07.2005 N 1790/198 кооператив привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ за непредставление в установленной законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации по земельному налогу за 2005 год в виде штрафа в размере 100 рублей. Копия решения 21.07.2005 получена уполномоченным представителем кооператива, что подтверждено его распиской на уведомлении о вручении заказного письма (л.д.13).

Требование об уплате налоговой санкции от 12.07.2005 N 439 направлено кооперативу заказным письмом, что подтверждено почтовым штампом от 12.07.2005 на уведомлении о вручении заказного письма (л.д.7).

Из содержания пункта 1 статьи 119 НК РФ следует, что основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности является непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации.

Материалами дела подтвержден факт налогового правонарушения и заявленные налоговым органом требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ, пунктом 3 статьи 110 АПК РФ с кооператива подлежит взысканию государственная пошлина в размере 500 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Взыскать садоводческого потребительского кооператива «Виктория» (...): в доход соответствующего бюджета штраф в размере 100 рублей; в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Золотарева Я.В.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка