АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 января 2006 года Дело N А56-43989/2005
(Извлечение)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Золотаревой Я.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Золотаревой Я.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель Инспекция ФНС России по Киришскому району ЛО

заинтересованное лицо ООО "Транзит-Экология" о взыскании налоговых санкций при участии: от заявителя не явился, от заинтересованного лица не явился, установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Киришскому району Ленинградской области (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Транзит-Экология» (далее - общество) 100 рублей штрафных налоговых санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за непредставление в установленный срок налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2004 год.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела: суд располагает уведомлениями о вручении им копий определения о назначении судебного заседания.

Общество возражений против заявленных требований не представило.

В соответствии со статьей 156, пунктом 2 статьи 215 АПК РФ дело рассмотрено по имеющимся доказательствам в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

По результатам рассмотрения материалов камеральной проверки решением заместителя руководителя налогового органа от 07.07.2005 N 1781/202 общество привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ за непредставление в установленной законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2004 год в виде штрафа в размере 100 рублей. Копия решения 14.02.2005 вручена представителю общества под расписку.

Требование об уплате налоговой санкции от 12.07.2005 N 438 направлено обществу заказным письмом, что подтверждено почтовым штампом от 12.07.2005 на уведомлении о вручении заказного письма (л.д.8).

В соответствии с пунктом 4 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со статьей 285 НК РФ по налогу на прибыль организаций налоговым периодом признается календарный год. Как усматривается из представленных документов, налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2004 год подготовлена обществом 16.06.2005 и поступила в налоговый орган 17.06.2004, что подтверждено штампом налогового органа, то есть с пропуском установленного налоговым законодательством срока для его представления.

Из содержания пункта 1 статьи 119 НК РФ следует, что основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности является непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации.

Материалами дела подтвержден факт налогового правонарушения и заявленные налоговым органом требования о взыскании штрафных санкций в размере 100 рублей подлежат удовлетворению.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ, пунктом 3 статьи 110 АПК РФ с общества подлежит взысканию государственная пошлина в размере 500 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Транзит-Экология» (...): в доход соответствующего бюджета штраф в размере 100 рублей; в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Золотарева Я.В.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка