АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 января 2006 года Дело N А56-46979/2005
(Извлечение)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Сайфуллиной А.Г., при ведении протокола судебного заседания судьей Сайфуллиной А.Г. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель ГУ - УПФ РФ по г.Гатчина и Гатчинскому району Ленинградской области заинтересованное лицо ИП Буров А.С. о взыскании задолженности по страховым взносам и пени при участии от заявителя: не явился, извещен от заинтересованного лица: не явился, извещен. установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по г.Гатчина и Гатчинскому району Ленинградской области (далее по тексту - Фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя ИП Бурова А.С. (далее по тексту - Предприниматель) недоимки по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 900 рублей и пени в сумме 72,87 рублей, в соответствии с пунктом 2 статьи 7, пунктом 2 статьи 14, пунктом 2 статьи 25 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее - Закон).

Фонд уведомлен о дне и месте рассмотрения дела своего представителя в судебное заседание своего представителя не направил.

Предприниматель о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, возражения по заявленным требованиям не представил.

Суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьей 123 АПК РФ.

Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствие стороны, по имеющимся в деле документам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

Из представленных Фондом документов (л.д.5,6-8,9), следует, что Предприниматель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и на момент обращения Фонда с заявлением в арбитражный суд статус индивидуального предпринимателя сохранил.

Реестром учета платежей страхователя (л.д.10) следует, что страховые взносы Предпринимателем были уплачены не в полном объеме.

Фондом было оформлено и направлено Предпринимателю Требование от 08 июля 2005 года N330/438, в котором Предпринимателю предлагалось оплатить недоимку в сумме 900 рублей (из них 600 рублей на финансирование страховой части трудовой пенсии, 300 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии) и пени за несоблюдение сроков оплаты страховых взносов в сумме 72,87 рублей.

Поскольку, в установленные в Требовании сроки недоимка и пени уплачены не были, Фонд обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности по уплате страховых взносов и пени.

Согласно статье 4 Федерального Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001г. N167-ФЗ субъектами обязательного пенсионного страхования являются федеральные органы государственной власти, страхователи, страховщик и застрахованные лица.

В соответствии со статьей 6 Закона N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели являются страхователями.

Обязанность страхователей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда, вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет, установлена статьями 4, 6, 14, 28 Закона N167-ФЗ.

Пунктом 3 статьи 28 Закона N167-ФЗ устанавливается размер, являющегося обязательным для уплаты, минимального размера фиксированного платежа, который составляет 150 рублей в месяц (из них 100 рублей направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии).

Согласно статье 23 Закона N 167-ФЗ, расчетным периодом является календарный год. Страховые взносы в виде фиксированного платежа должны уплачиваться страхователями не позднее 31 декабря текущего года.

Нарушение установленных сроков уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа, является основанием для начисления пени, в соответствии со статьёй 26 Закона N167-ФЗ.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что имеющимися материалами дела факт нарушения Предпринимателем положений статей 6, 14, 28 Закона N167-ФЗ подтвержден, какие-либо возражения Предпринимателем представлены не были, сведения о добровольной уплате страховых взносов и пеней в материалах дела отсутствуют, суд считает, что заявленные Фондом требования о взыскании страховых взносов в виде фиксированного платежа в сумме 900 рублей и пеней в сумме 72,87 рублей подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ с Предпринимателя подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 500 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167, 176, 180, 181, 216, 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Р Е Ш И Л:

Заявленные Государственным учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ по г.Гатчигна и Гатчинскому району Ленинградской области требования удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Бурова Анатолия Сергеевича (зарегистрирована по адресу ...)

в бюджет Пенсионного фонда страховые взносы в сумме 900 рублей, пени в сумме в сумме 72,87 рублей

в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 рублей,

Исполнительные листы выдать в порядке статьи 319 АПК РФ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый апелляционный суд в течение месяца после его принятия или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
Сайфуллина А.Г.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка