АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 января 2006 года Дело N А56-48815/2005
(Извлечение)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Сайфуллина А.Г., при ведении протокола судебного заседания судьей Сайфуллиной А.Г. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

истец ИФНС по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга

ответчик ООО "Партнер-Бонум" при участии:

от заявителя - не явились (уведомлены);

от заинтересованного лица - не явились (уведомлены). установил:

ИФНС по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (далее по тексту - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Партнер-Бонум" (далее - Общество) штрафа в размере 5000 рублей за нарушение срока представления в налоговый орган информации о закрытии банковского счета.

Инспекция, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направила.

Направленное Обществу уведомление о дне и месте слушания дела возвращено предприятием связи.

Суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьей 123 АПК РФ.

Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствие сторон, по имеющимся в деле документам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее:

Инспекцией была получена справка 783505/006215 АКБ «Русславбанк» о закрытии 01.04.2005г. Обществом валютного счета N40702978502000000590. Согласно дате регистрации входящей корреспонденции, справка о закрытии счета поступила в Инспекцию 07.04.2005г.

Сведения о закрытии счета не были направлены Обществом в Инспекцию.

По факту выявленного нарушения законодательства о налогах и сборах Инспекцией был составлен Акт от 06.09.2005г. N483 о, на основании которого было вынесено Решение от 14.09.2005г. N483 о привлечении Общества к ответственности за совершение налогового правонарушения и взыскании штрафа в размере 5000 руб.

Акт и Решение в установленном порядке направлялось Обществу, что подтверждается соответствующими реестрами почтовых отправлений.

Обязанность налогоплательщика письменно в десятидневный сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации информацию о закрытии счетов установлена пунктом 2 статьи 23 НК РФ.

Нарушение установленных сроков предоставления информации, в соответствии с положениями статьи 118 НК РФ, является основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения и взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

Поскольку Требование об уплате штрафа Общество добровольно не исполнило, Инспекция обратилась в суд с заявлением о взыскании налоговых санкций.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что имеющимися материалами дела факт нарушения Обществом требований пункта 2 статьи 23 НК РФ, подтвержден, какие-либо возражения Обществом представлены не были, сведения о добровольной уплате Обществом налоговых санкций в материалах дела отсутствуют, суд считает, что заявленные Налоговым органом на основании статьи 118 НК РФ требования о взыскании штрафных санкций в размере 5000 рублей за нарушение установленного пунктом 2 статьи 23 НК РФ срока для предоставления информации о закрытии счета подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.110 АПК РФ с Общества подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 500 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 АПК РФ, суд Р Е Ш И Л:

Заявленные ИФНС по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Партнер-Бонум" (...)

в доход соответствующего бюджета штрафных санкций за нарушение налогового законодательства в сумме 5000 рублей;

в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

Исполнительные листы выдать в порядке ст.319 АПК РФ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый апелляционный суд в течение месяца после его принятия или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
Сайфуллина А.Г.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка