АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 января 2006 года Дело N А56-47178/2005

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Сайфуллиной А.Г., при ведении протокола судебного заседания судьей Сайфуллиной А.Г. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель ГУ - УПФ РФ по г.Ломоносову и Ломоносовскому району Ленинградской области заинтересованное лицо Ломоносовский Гортопсбыт о взыскании штрафа. при участии от заявителя: не явились извещены. от заинтересованного лица: не явился, извещен. установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ г.Ломоносову и Ломоносовскому району Ленинградской области (далее по тексту - Фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Ломоносовский Гортопсбыт (далее по тексту - Общество) штрафных санкций в сумме 150,67 рублей за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, предусмотренных пунктом 2 статьи 11, пунктом 3 статьи 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ), статьей 2 и 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее - Закон N167-ФЗ).

Фонд о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направил.

Общество о дне и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направило.

Суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке предусмотренном статьей 123 АПК РФ.

Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствие сторон, по имеющимся в деле документам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя Фонда, суд установил следующие обстоятельства:

Обществом не были представлены сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

Фондом был составлен Акт камеральной проверки от 05.05.2004 N59, на основании которого было вынесено Решение от 11.10.2004 N31 о привлечении Общества к ответственности.

Акт, Решение и Требование от 11.10.2004 N31 об уплате штрафных санкций в сумме 150,67 рублей направлялись Обществу заказным письмом, что подтверждено соответствующими реестрами.

Поскольку Требование об уплате штрафа не было исполнено Обществом, Фонд обратился с заявлением о взыскании штрафа в арбитражный суд.

Согласно статье 4 Закона N167-ФЗ субъектами обязательного социального страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица.

Статьей 6 Закона N167-ФЗ установлено, что страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.

В соответствии со статьей 14 Закона N167-ФЗ представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

В соответствии со статьей 11 Закона N27-ФЗ страхователи (организации и предприниматели) обязаны представлять один раз в год, но не позднее 01 марта, сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

За непредставление в указанные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страховании, на основании части 3 статьи 17 Закон N27-ФЗ применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Согласно статье 2 Закона N167-ФЗ правоотношения, связанные с обязательным пенсионным страхованием в Российской Федерации за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе за счет средств, направляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации из федерального бюджета в соответствии с указанным законом, регулируются законодательством Российской Федерации.

Правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статьей 115 НК РФ установлены сроки обращения в суд с требованием о взыскании санкции, которые составляют шесть месяцев со дня обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции). Этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит. Пропуск срока влечет отказ во взыскании санкций.

Как следует из представленных документов, Акт камеральной проверки составлен 05.05.2004г., таким образом, срок обращения в суд истек 05.11.04г. Заявление в суд было направлено Фондом 27.09.05г. согласно штемпелю на конверте.

Кроме того, в соответствии со статьей 108 НК РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Фондом не были представлены документы, подтверждающие заявленные Фондом требования, а именно: в материалах дела отсутствует Декларация, или иной документ, подтверждающий размер причитающихся платежей.

В отсутствии Декларации, или иного документа, подтверждающего размер причитающихся платежей, не представляется возможным проверить обоснованность расчета суммы штрафа.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание положения статьи 2 Закона N167-ФЗ, статьей 108,115 НК РФ; суд считает, что заявленные Фондом требования о взыскании штрафа удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных Государственным учреждением - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации г.Ломоносову и Ломоносовскому району Ленинградской области требований о взыскании штрафа с Ломоносовского Гортопсбыта отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Сайфуллина А.Г.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка