АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 января 2006 года Дело N А56-42177/2005
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 23 января 2006 года.

Полный текст решения изготовлен 27 января 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Сайфуллиной А.Г., при ведении протокола судебного заседания судьей Сайфуллиной А.Г. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель Государственное учреждение - Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

заинтересованное лицо Некоммерческое партнерство «Кольцевая-15» о взыскании штрафных санкций за непредставление расчетной ведомости при участии от заявителя Фомичевой О.В. доверенность от 10.01.2006 N 19. от заинтересованного лица: не явились, извещены. установил:

Государственное учреждение - Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) обратилось с заявлением в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании с Некоммерческое партнерство «Кольцевая-15» (далее - Общество) штрафа за несвоевременное представление расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования за 1 квартал 2005 года в сумме 1 000 рублей.

Направленное Обществу уведомление о дне и месте слушания дела возвращено предприятием связи.

Суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьей 123 АПК РФ.

Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствие сторон, по имеющимся в деле документам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя Фонда, суд установил, следующее:

Общество не представило расчетную ведомость по средствам Фонда социального страхования. Волховским РП Фонда 23.05.2005г. был составлен Акт проверки N48.

На основании Акта проверки было вынесено Решение от 10.06.2005г. N377, согласно которому Общество было привлечено к ответственности в виде штрафа в сумме 1 000 рублей за нарушение срока предоставления расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования РФ по форме 4-ФСС РФ за 1 квартал 2005г.

Акт, Решение и Требование от 10.06.2005 N 377 были направлены в адрес Общества почтовыми отправлениями, что подтверждается соответствующими реестрами.

Так как штраф в добровольном порядке страхователем не уплачен, Фонд обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании штрафа.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона N 125-ФЗ от 24.07.1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее Закона N 125-ФЗ) обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает обеспечение социальной защиты застрахованных.

Согласно Статье 3 Закона N125-ФЗ страховщиком является Фонд социального страхования Российской Федерации, а страхователем - юридическое лицо любой организационно-правовой формы либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Статьей 17 Закона N 125-ФЗ, статьей 12 Федерального Закона от 16.07.1999 года N165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее Закон N165-ФЗ) предусмотрена обязанность страхователей вести учет начислений страховых взносов и представлять страховщику в установленные сроки отчетность по установленной форме.

Ответственность за нарушение установленного срока предоставления или непредставление страхователем установленной отчетности, в виде штрафа в размере 1000 рублей, а за повторное совершение указанного деяния - штрафа в размере 5000 рублей, устанавливается пунктом 1 статьи 19 Федерального Закона N 125-ФЗ.

Подпунктом 8 пункта 2 статьи 18 Закона N125-ФЗ на страховщика возложена обязанность контролировать деятельность страхователя по исполнению им требований статьи 17 Закона N125-ФЗ.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 11 Федерального Закона N 165-ФЗ страховщик имеет право взыскивать со страхователей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, недоимки по страховым взносам, а также налагать штрафы, начислять пени и осуществлять другие начисления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом взыскание штрафов осуществляется исполнительными органами Фонда в порядке, установленном частью первой Налогового кодекса Российской Федерации для применения мер ответственности за налоговые правонарушения.

Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 29.10.2002 года N 133 «Об утверждении формы расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования (Форма 4-ФСС РФ)» утверждена форма расчетной ведомости, а также установлении срок для ее представления - до 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

В судебном заседании представитель Фонда поддержал заявленные требования, просил взыскать с Общества штраф за несоблюдение сроков предоставления установленной отчетности.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что имеющимися материалами дела факт нарушения Обществом положений статей 17, 19 Закона 125-ФЗ подтвержден, какие-либо возражения Обществом представлены не были, сведения о добровольной уплате штрафа в материалах дела отсутствуют, суд считает, что заявленные Фондом требования о взыскании штрафа подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ с Общества подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 500 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд Р Е Ш И Л :

Заявленные Государственным учреждением - Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации требования удовлетворить.

Взыскать с Некоммерческого партнерства «Кольцевая-15» (...)

в бюджет Государственного учреждения - Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования штраф в размере 1000 рублей.

в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 рублей.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый апелляционный суд в течение месяца после его принятия или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу

     Судья
Сайфуллина А.Г.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка