АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 января 2006 года Дело N А56-53030/2005

Резолютивная часть решения объявлена 17 января 2006 г. Полный текст решения изготовлен 23 января 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Корж Н.Я., при ведении протокола судебного заседания рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец КОО "МЕКМАР" (MECHMAR LLC) ответчик ООО "Автолизинг"

третье лицо КУГИ , ОАО "Транс-Вест" об обязании заключить договор при участии

от истца: пр. Е.И. Кузнецова (дов-ть в деле) от ответчика: не явился (уведомлен)

от третьего лица: 1. Е.В. Степанкевич (дов-ть от 30.12.2005 г.), 2. не явился установил:

Истец обратился в суд с требованием обязать ООО «Автолизинг» заключить договор субаренды с КОО «Мекмар» на земельный участок площадью 3600 кв. м., являющийся частью земельного участка площадью 19100 кв.м., кадастровый номер - 78:5606А:4, адрес - 195273, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 119, литер А, на условиях, изложенных в проекте договора N 01-7. Ответчик отзыв на иск не представил. КУГИ СПб возражает против удовлетворения заявленного иска, ссылаясь на отсутствие у ответчика обязанности заключения договора аренды. Истец в судебном заседании заявил об изменении предмета иска и просит расторгнуть договор субаренды от 03.03.03 г. Поскольку заявление не соответствует ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, требование о расторжении договора является новым по отношению к первоначально заявленному в иске, с самостоятельным предметом и основанием, ходатайство судом отклонено и рассмотрено по существу требование об обязании заключить договор. Исследовав материалы дела и заслушав объяснения представителей сторон, суд установил, что:

- Между КУГИ Санкт-Петербурга и ОАО «ТРАНС-ВЕСТ» был заключен договор аренды земельного участка N 07/ЗД-01805 от 14.04.2000г.

- В связи с переходом права собственности на объекты недвижимости, расположенные на арендуемом земельном участке, от ОАО «ТРАНС-ВЕСТ» к КОО «Мекмар», в силу статей 271, 552 Гражданского кодекса РФ и 35 Земельного Кодекса РФ к истцу перешло право пользования в виде аренды земельного участка с 11.02.2004г. Государственная регистрация прекращения аренды ОАО «ТРАНС-ВЕСТ» и регистрация аренды земельного участка КОО «Мекмар» произведена ГУЮ «ГБР прав на недвижимость» 11.10.2004г.

- 03.03.3 между ОАО «ТРАНС-ВЕСТ» и ООО «Автолизинг» был заключен договор субаренды земельного участка. Истец полагает, что в связи с заменой арендатора и ответчика возникла обязанность заключить с КОО «Мекамарк» договор субаренды.

- В соответствии с пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ, если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

- Поскольку Гражданским кодексом и иными законами не предусмотрена обязанность ответчика заключить договор субаренды с истцом, оснований для предъявления таких требований в суд у истца не имеется.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Корж Н.Я.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка