АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 февраля 2006 года Дело N А56-48133/2005
(Извлечение)

ответчик ООО «Экстра М» третье лицо о взыскании 5 000 рублей штрафа при участии: от истца: представитель Хуснудтдинова А.Н., доверенность от 03.02.06 г. от ответчика: не явился, уведомлен, установил:

Истец обратился в арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием к ответчику о взыскании с ответчика штрафа за нарушение срока представления в налоговый орган информации о закрытии расчетного счета в банке на основании п. 1 статьи 118 Налогового кодекса РФ и решения от 16.08.2005 года N 14/118-С в размере 5 000 рублей.

Истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил. Дело рассмотрено без участия представителя ответчика согласно статьям 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении требования налогового органа в полном объеме с учетом следующих обстоятельств дела.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета о закрытии счетов в банке в 10-дневный срок.

Из сообщения ОАО «Севзапинвестпромбанк» N 783505/039246 от 31 марта 2005 года следует, что ответчику 30 марта 2005 года закрыт расчетный счет.

Ответчиком в установленный законом срок информация о закрытии счета в банке в налоговый орган не представлена.

Решением от 16.08.2005 года N 14/118-С, принятым уполномоченным лицом налогового органа на основании пункта 1 статьи 118 Налогового кодекса РФ, ответчик за совершение налогового правонарушения привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа в сумме 5.000 рублей.

Решение не оспорено ответчиком, не признано в установленном законом порядке недействительным, в связи с чем, подлежит исполнению.

Наличие обстоятельств, смягчающих или исключающих ответственность за совершение налогового правонарушения, судом не установлено.

Доказательств уплаты штрафа или мотивированного возражения на требование налогового органа ответчиком не представлено.

Требование заявлено с соблюдением положений статьи 104 Налогового кодекса РФ в пределах срока, установленного статьей 115 Налогового кодекса РФ, по праву и размеру обосновано п. 1 статьей 118 Налогового кодекса РФ и материалами дела.

При указанных обстоятельствах требование налогового органа о принудительном взыскании с ответчика налоговой санкции за совершение налогового правонарушения соответствует закону и подлежит удовлетворению.

Заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины. Расходы по государственной пошлине относятся на ответчика в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 167-171, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд РЕШИЛ:

1. Взыскать с ООО «Экстра М» (...) в доход федерального бюджета 5000 рублей штрафа, 500 рублей государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый апелляционный суд в течение месяца после его принятия; кассационная жалоба может быть подана в суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
О.Ю.Дудина

Текст документа сверен по:

файл-рассылка