АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2006 года Дело N А56-53466/2005

Резолютивная часть решения объявлена 15 марта 2006 года. Полный текст решения изготовлен 22 марта 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Капелькина Л.М., при ведении протокола судебного заседания судьей Л.М. Капелькиной рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец ООО "Валдекс"

ответчики 1) ЗАО "Северо-Западная управляющая компания", 2) ООО "Комопром" о признании недействительным договор при участии от истца не явился от ответчиков 1) не явился; 2) предст. Вуйлов Г.Б. установил:

Истец просит признать недействительным договор купли-продажи недвижимости от 19.08.05г. N1, заключенный между ответчиками.

1-й ответчик в суд не явился, возражений на иск не представил.

2-й ответчик считает иск не подлежащим удовлетворению, ссылаясь на неправомерность заявленных требований, в частности на том основании, что предварительные договоры от 03.02.05г. NN1,2 права из которых положены в основу иска, им не заключались; объекты недвижимости, в отношении которых заключены указанные договоры, ему не принадлежат; избранный истцом способ защиты нарушенного права не может быть применен при неисполнении предварительных договоров. Учитывая, что:

В обоснование заявленных требований истец указывает, что оспариваемым договором купли-продажи объектов недвижимости нарушены его права на приобретение этого имущества, вытекающие из предварительных договоров от 03.02.05г. NN1,2, заключенных с ООО "Комопром". Истцом представлены копи предварительных договоров от 2005г. NN1, 2, в соответствии с которыми ООО "Комопром" обязалось передать истцу права и обязанности арендатора в отношении нежилых помещений общей площадью 652.6кв.м. кадастровый номер 36999, расположенных по адресу: г. Москва, Староваганьковский пер., д. 19, стр. 2 и здание, площадью 391.5кв.м, кадастровый номер 37000, расположенное по адресу: г. Москва, Староваганьковский пер., д. 19, стр. 3.

В отношении тех же объектов недвижимости заключен оспариваемый договор купли- продажи. Как следует из предварительных договоров от имени ООО "Комопром" сделки совершены генеральным директором Продаевичем Сергеем Сергеевичем.

Между тем, согласно выписке из ЕГРП от 02.11.05г. в период с 1999г. по дату выдачи выписки гр-н Продаевич С.С. генеральным директором ООО "Комопром" не являлся. Доказательств одобрения ответчиком сделок не представлено. В силу п. 1 ст. 183 ГК РФ данные сделки не порождают каких-либо правовых последствий для ООО "Комопром".

Следовательно, заключение ответчиком договора купли-продажи продажи спорных объектов недвижимости не нарушают права истца. Кроме того, истец не представил доказательств, подтверждающих наличие у ООО "Комопром" прав на имущество на передачу которых заключены предварительные договоры. При этих условиях исковые требования не обоснованы материалами дела и удовлетворению не подлежат. Обеспечительные меры, принятые определением суда от 15.11.05г., подлежат отмене.

Руководствуясь статьями 102,110,167-170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

В иске отказать.

Обеспечительные меры, принятые судом определением от 15.11.2005г. отменить.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Капелькина Л.М.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка