АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 мая 2006 года Дело N А56-9175/2006

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Рыбаков С.П., при ведении протокола судебного заседания судьей Рыбаковым С.П.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: ИФНС России по Колпинскому району Санкт-Петербурга к ООО "Лифтреммонтаж" о взыскании 14634 руб. при участии от заявителя: не явился, от ответчика: Плущинская Е.Н., дов. от 29.05.2006г., установил:

Инспекция ФНС России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с ООО «Лифтреммонтаж» налоговой санкции в размере 14634 рубля на основании статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров», вступившим в силу с 01.01.2006, предусматривается иной порядок взыскания налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций в установленных пределах: они взыскиваются по решению налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации без обращения в суд.

В связи с этим, в случае принятия к производству арбитражным судом направленных после 31.12.2005 заявлений налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации, о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Законом взыскиваются названными органами самостоятельно, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Указанная позиция подтверждена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в пункте 1 Информационного письма Президиума от 20.02.2006 N 105. Заявление налогового органа о взыскании налоговой санкции направлено в арбитражный суд 19.01.2006. При таких обстоятельствах дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определил:

Производство по делу прекратить.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

     Судья
Рыбаков С.П.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка