АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2006 года Дело N А56-56968/2005

Резолютивная часть решения объявлена 27 июня 2006 года.

Полный текст решения изготовлен 30 июня 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Левченко Ю.П., при ведении протокола судебного заседания судьей Левченко Ю.П., рассмотрев в судебном заседании дело по заялению: заявитель ООО "Феникс" ответчик Межрайонная инспекция ФНС России N7 по ЛО о признании недействительным бездействия и обязании выплатить проценты при участии от заявителя: адв. Румянцев О.С., от ответчика: гл. спец. Неклюдов С.М., установил:

ООО «Феникс» обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании бездействия межрайонной инспекции ФНС России N 7 по Ленинградской области, выразившегося в неначислении процентов при возврате с нарушением срока суммы НДС за декабрь 2003 года.

Кроме того, общество в своем заявлении просило обязать ту же инспекцию принять меры по устранению допущенных нарушений его прав и законных интересов путем начисления и выплаты процентов в сумме 70000 рублей.

Инспекция в своих возражениях отметила, что ею был соблюден установленный п.4 ст. 176 НК РФ срок для вынесения решения по камеральной проверке и что при этом проценты начисляться не должны.

Далее инспекция также отметила, что если судом и было признано недействительным ее решение, то это не порождает обязанность выплаты процентов, а кроме того заявителем не доказано причинение ему ущерба для целей компенсации его выплатой процентов.

Установленные пунктом 4 статьи 176 НК РФ сроки подразумевают принятие законного решения налоговым органом, а не любого.

Принятым 21 октября 2005г. постановлением по арбитражному делу NА56-11961/2004, вынесенное инспекцией решение от 22.01.2004г. N03-11/833 было признано недействительным и более не подлежит применению, согласно ч. 8 ст. 201 АПК РФ, а поэтому ссылка инспекции на соблюдение ею сроков, установленных п.4 ст. 176 НК РФ, отклоняется.

Обязанность налогового органа начислять проценты при возврате НДС возникает не из судебного акта, а из закона. Что касается постановления суда, принятого по делу NА56-11961/2004, то этим судебным актом суд признал незаконным отказ инспекции возмещать налог и, понуждая инспекцию возвратить НДС, лишь принял меры к восстановлению нарушенных тем же решением налогового органа прав и законных интересов общества. То есть арбитражный суд принудил инспекцию исполнить закон, который она ранее исполнять отказывалась.

Исходя из того, что возврат НДС в сумме 504855 руб. состоялся 15 декабря 2005 года, то в связи с тем, что ни одновременно с этим возвратом, ни позднее инспекция не приняла никаких мер по начислению процентов и направлению соответствующего решения в орган федерального казначейства в целях выплаты их обществу, оспариваемое бездействие надлежит признать незаконным, поскольку оно не соответствует положениям п.4 ст. 176 НК РФ.

Подтверждение наличия какого-либо ущерба налогоплательщиком закон не требует, а поэтому этот довод инспекции отклоняется.

В отношении расчета процентов, выполненного обществом, арбитражный суд предложил участвующим в деле лицам проверить его на соответствие понятию недели, которое дано в ст. 6-1 НК РФ, и на соответствие тем срокам, которые названы в п.4 ст. 176 НК РФ и предусматривают поэтапно определение той даты, с которой возможно начинать начисление процентов. В результате применения указанных норм закона сумма процентов стала соответствовать правилам, учитывающим порядок определения даты начала их исчисления, в связи с чем на основе нового своего расчета общество уменьшило размер требования, касающегося суммы процентов, а также заявило об отказе в части выплаты процентов, превышающих сумму - 66725 рублей.

Заявление подлежит удовлетворению в части, охватывающей вопрос начисления и выплаты процентов в сумме 66725 рублей.

В остальной части производство по делу надлежит прекратить

Руководствуясь п. 4 ч. 1 статьи 150 и статьями 104-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Бездействие межрайонной инспекции ФНС РФ N 7 по Ленинградской области, выразившееся в неначислении и в непринятии решения о выплате процентов при возврате с нарушением срока суммы НДС за декабрь 2003 г. обществу с ограниченной ответственностью «Феникс», признать незаконным, как не соответствующее правилам п.4 ст. 176 НК РФ.

Обязать межрайонную инспекцию ФНС РФ N7 по Ленинградской области в недельный срок со дня вступления настоящего судебного решения в законную силу составить заключение о выплате обществу с ограниченной ответственностью «Феникс» процентов в сумме 66725 рублей и в тот же срок направить его для исполнения в соответствующий орган федерального казначейства.

В остальной части принять отказ от заявленного требования и прекратить производство по делу в соответствующей части.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Левченко Ю.П.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка