АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 июня 2006 года Дело N А56-59364/2005

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Пилипенко Т.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Шалухиной А.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению): ЗАО "ЛАНС "

к Межрайонной инспекции ФНС РФ N8 по Санкт-Петербургу третье лицо Петухов Михаил Михайлович об оспаривании Постановления и Предписания при участии от истца (заявителя): не явился, извещен от ответчика: пр. Бобкова И.И. по дов. от 03.04.2006 от третьих лиц: не явился, извещен установил:

ЗАО «ЛАНС», уточнив в порядке ст 49 АПК РФ предмет спора, просит признать незаконными и отменить Постановление N 38/05 от 30 ноября 2005 года Межрайонной инспекции ФНС N 8 по Санкт-Петербургу по делу об административном правонарушении и Представление N 30/05 от 23 ноября 2005 года Межрайонной инспекции ФНС N 8 по Санкт-Петербургу об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Дело рассмотрено в соответствии со ст 156 АПК РФ без участия заявителя и 3-го лица, извещенных о времени и месте судебного разбирательства в порядке ст 123 АПК РФ.

Ответчик считает заявление об отмене Постановления по делу об административном правонарушении не подлежащим рассмотрению в арбитражном суде. Оспариваемое Представление считает законным и обоснованным по приведенным в нем доводам.

Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, суд пришел к выводу о прекращении производства по делу.

Постановлением от 30 ноября 2005 года N 38/05 по делу об административном правонарушении генеральный директор ЗАО «ЛАНС» Петухов Михаил Михайлович привлечен к административной ответственности по п. 3 ст 14.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 руб за представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган осуществляющий государственную регистрацию.

Согласно п. 2 ст 207 АПК РФ производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.

Заявитель оспаривает постановление административного органа, вынесенное в отношении Петухова М.М. ЗАО «ЛАНС» оспариваемым постановлением не привлечено к административной ответственности.

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Заявитель, уточнив предмет спора по второму требованию (л.д. 16), на основании ст 211 АПК РФ просит признать незаконным и отменить Представление МИ ФНС N 8 по Санкт-Петербургу от 23 ноября 2005 года N 30/05 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Оспариваемое Представление является ненормативным правовым актом МИ ФНС N 8 по Санкт-Петербургу, которым предписано ЗАО «ЛАНС» совершить определенные действия в установленный в Представлении срок.

Оспаривание ненормативных правовых актов государственных органов осуществляется по правилам гл 24 АПК РФ путем обращения в суд с заявлением о признании оспариваемого акта недействительным.

Определениями суда от 13 декабря 2005 года, 22 декабря 2005 года, 16 февраля 2006 года, 20 апреля 2006 года заявителю предложено привести предмет спора по второму требованию в соответствие со ст 29 АПК РФ с учетом положений ст 201 АПК РФ.

Спор по заявлению ЗАО «ЛАНС» о признании на основании ст 211 АПК РФ незаконным и отмене ненормативного правового акта МИ ФНС N 8 по Санкт-Петербургу - Представления от 23 ноября 2005 года N 30/05 не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

С учетом изложенных обстоятельств производство по делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст 150 АПК РФ.

Спор по настоящему делу не отнесен к подведомственности арбитражного суда.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст 150, ст ст 151, 184-185, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд О П Р Е Д Е Л И Л: Производство по делу прекратить.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции в течение месяца после его вынесения.

     Судья
Пилипенко Т.А.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка