АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 июля 2006 года Дело N А56-10943/2006

Резолютивная часть решения объявлена 27 июня 2006 года. Полный текст решения изготовлен 03 июля 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Агеевой М.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Солохой Е.Ю. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец ФГУП"Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты им.В.П.Вологдина" ответчик ТСЖ"Сплайн" третье лицо КУГИ об истребовании имущества из чужого незаконного владения при участии

от истца: пр-ль Топоров Д.Г. дов. от 25.01.06 г. от ответчика: не яв. от третьего лица: не яв. установил:

Истец просит обязать ответчика освободить жилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Енотаевская, д. 4, корп. 3, кв. 3, и передать его истцу.

Ответчик заявил, что спорным имуществом не владеет (л.д. 23).

В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело слушается в отсутствие ответчика и 3-го лица.

Из материалов дела усматривается:

- истцу на праве хозяйственного ведения принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Енотаевская, дом 4, корпус 3, квартира 3, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 28.12.2004 г. и свидетельством о внесении в реестр федерального имущества N 027338.

В силу договора безвозмездного пользования имуществом от 03.01.2001 г. указанное помещение было передано истцом ответчику во временное безвозмездное пользование (п\п 3.1 п. 3 договора). По заявлению истца, согласие собственника на заключение договора им получено не было.

14.07.2005 г. истцом в адрес ответчика было направлено уведомление N 504/юр о расторжении договора безвозмездного пользования имуществом от 03.01.2001 г. и передачи жилого помещения собственнику по истечении трех месяцев с момента получения уведомления.

В связи с тем, что помещение ответчиком добровольно не освобождено, истец обратился с настоящим иском в суд.

Учитывая, что:

- истец в силу ст. 113 ГК РФ признается коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней имущество;

- в силу ст. 11 Федерального закона от 14.11.2002 г. N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения собственником этого имущества, возникает с момента передачи имущества унитарному предприятию;

- в соответствии с актом обследования жилого помещения от 12.04.2006 г., составленного сторонами, установлен факт использования ответчиком спорного помещения под офис.

Учитывая вышеизложенное, исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.ст. 301, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Выселить Товарищество собственников жилья «Сплайн» из жилого помещения по адресу: Санкт-Петербург, ул. Енотаевская, дом 4, корпус 3, квартира 3.

Взыскать с Товарищества собственников жилья «Сплайн» в пользу ФГУП"Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты им.В.П.Вологдина" 2000руб. - расходы по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Агеева М.А.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка