АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 августа 2006 года Дело N А56-17116/2002

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе председательствующего: судьи Муха Т.М. судей: Лавриненко Т.Е., Алексеева С.Н. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Калачевой О.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Инспекции ФНС РФ по г.Сосновый Бор Ленинградской области к должнику ТОО предприятие "ФАЙНД" о несостоятельности (банкротстве) при участии от заявителя: предст. Кокоулина О.А. (уд. N027923, дов. от 19.10.2005 N627553)

от должника: не явился, почтовый возврат; конкурсный управляющий - не явился, почтовый возврат

от иных лиц: предст. ГУ ФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Носова Н.И. (дов. N 124 от 26.12.2005) установил:

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.04.2002 года ТОО предприятие "ФАЙНД" признано несостоятельным (банкротом), в отношении отсутствующего должника введено конкурсное производство сроком на 12 месяцев, конкурсным управляющим утвержден Комаров Виктор Иванович.

Срок конкурсного производства истек, конкурсный управляющий отчета о своей деятельности арбитражному суду не предоставил.

В связи с чем, суд определением от 25.05.2006 года назначил судебное заседание на для рассмотрения вопросов, связанных с ходом конкурсного производства, обязав регулирующий орган предоставить сведения о деятельности Комарова В.И., а в случае невозможности представления указанной информации, обеспечить представление списка кандидатур для назначения нового конкурсного управляющего ТОО предприятие "ФАЙНД" другими саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих.

Должник и конкурсный управляющий в судебное заседание не явились, уведомление, направленное в их адрес, возвращено суду с отметкой почты об отсутствии адресатов. Дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц по правилам статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель регулирующего органа сообщил суду, что ни одна из саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не согласилась предоставить список кандидатур в связи с тем, что не определены источники выплаты вознаграждения конкурсному управляющему и возмещения расходов, связанных с осуществлением процедуры банкротства должника. Кроме того, указанный представитель заявил, что Комаров В.И. не является членом ни одной из СРО, из числа включенных в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Заявлением от 02.08.2006 года за N 07-17/5845 ФНС России сообщило суду об отсутствии средств для финансирования дальнейшей процедуры банкротства отсутствующего должника. Представитель уполномоченного органа поддержал доводы, изложенные в указанном выше заявлении.

Рассмотрев материалы настоящего дела, а также, заслушав представителей регулирующего и уполномоченного органов, суд установил следующее.

В соответствии с частями 2, 4 и 5 статьи 233 Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон N 127-ФЗ) по делам, производство по которым возбуждено до вступления в силу Закона N 127-ФЗ до момента завершения процедуры банкротства (внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения), введенной до вступления Закона N 127-ФЗ в силу, применяются нормы Федерального закона от 08.01.1998 года N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон 6-ФЗ). В соответствии с Законом N 6-ФЗ требования к кандидатуре арбитражного управляющего должны соответствовать положениям статьи 231 Закона N 127-ФЗ, а регулирующий орган имеет полномочия предусмотренные статьей 231 настоящего закона.

Пунктом 2 статьи 25 Закона N 6-ФЗ предусмотрено, что обеспечение реализации процедуры банкротства отсутствующего должника возложено на государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.

Согласно пункту 2 статьи 178 Закона N 6-ФЗ решение арбитражного суда о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства направляется в государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению, который в недельный срок со дня получения данного решения представляет арбитражному суду кандидатуру конкурсного управляющего. При этом арбитражный суд может назначить конкурсного управляющего из числа сотрудников государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.

Из материалов настоящего дела следует, что территориальным органом Федеральной регистрационной службы, осуществляющей функции регулирующего органа по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих арбитражному суду не представлены кандидатуры для утверждения конкурсного управляющего ТОО предприятие "ФАЙНД".

Кроме того, уполномоченный орган представил суду данные об отсутствии средств, необходимых для финансирования дальнейшей процедуры банкротства отсутствующего должника.

Указанные обстоятельства препятствуют утверждению судом нового конкурсного управляющего ТОО предприятие "ФАЙНД" и осуществлению в отношении отсутствующего должника процедуры конкурсного производства.

Согласно Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 года N 22 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" в случае, когда имущество должника недостаточно, а также отсутствие или недостаточность финансирования заявителем, арбитражным управляющим или иным лицом процедур банкротства приводят к невозможности их дальнейшего осуществления, дело о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе и по инициативе суда.

Руководствуясь статьями 150, 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

Производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ТОО предприятие "ФАЙНД" прекратить.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

     Председательствующий
Муха Т.М.

Судьи
Лавриненко Т.Е.
Алексеев С.А.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка