АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 августа 2006 года Дело N А56-28273/2006


[Привлечение общества к ответственности по ст.14.5 КоАП РФ правомерно, т.к. актом проверки установлен факт осуществления наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники]

___________________________________________________________________

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 декабря 2006 года данное решение оставлено без изменения.

___________________________________________________________________

Резолютивная часть решения объявлена 15 августа 2006 года.

Полный текст решения изготовлен 16 августа 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению заявителя: ООО "КИТАС", заинтересованное лицо: Межрайонная ИФНС России N 11 по Санкт-Петербургу, о признании незаконным постановления N 22-11/08260 от 04.07.2006, установил:

ООО "КИТАС" (далее - заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной ИФНС России N 11 по Санкт-Петербургу (далее - инспекция) от 28.06.2006 N 22-11/08260 по делу об административном правонарушении.

В предварительном судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования, представитель инспекции просил отказать в их удовлетворении по мотивам, изложенным в отзыве.

Суд, признав дело подготовленным, завершил предварительное заседание и, с согласия присутствующих представителей сторон, открыл судебное разбирательство.

Заявление рассмотрено по имеющимся в деле материалам и доводам, изложенным представителями сторон в судебном заседании.

Инспекцией была проведена проверка заявителя по вопросам соблюдения требований Закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) в кафе, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул.Некрасова, д.52, принадлежащем ООО "КИТАС". Актом проверки N 31615 от 09.06.2006 установлен факт осуществления наличных денежных расчетов за сигареты "Winston Lights" стоимостью 20 руб. без применения контрольно-кассовой техники.

Определением от 09.06.2006 N 132/31615 инспекцией в отношении заявителя возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Инспекцией 19.06.2006 составлен протокол N 276/31615 об административном правонарушении в отношении заявителя в присутствии его законного представителя - генерального директора Махмудовой З.Х., которой были разъяснены ее права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, что подтверждается подписью указанного лица в протоколе.

Постановлением N 22-11/08260 по делу об административном правонарушении от 28.06.2006 заявитель привлечен к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд.

Заявитель полагает, что им были приняты все зависящие от него меры по соблюдению Закона N 54-ФЗ, а именно: магазин обеспечен кассовым аппаратом и заключен трудовой договор с продавцом Охрименко И.А. с возложением на нее обязанностей по выдаче кассового чека.

В соответствии со статьей 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.

Довод заявителя об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП РФ, отклоняется судом. Субъектами указанного правонарушения в соответствии с Законом N 54-ФЗ являются организации или индивидуальные предприниматели. Неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей работником юридического лица не является обстоятельством, освобождающим юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение по статье 14.5 КоАП РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что у инспекции имелись законные основания для привлечения заявителя к административной ответственности; порядок привлечения к ответственности ею соблюден.

При таких обстоятельствах требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Взимание государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности законом не предусмотрено, поэтому уплаченная заявителем при подаче заявления госпошлина подлежит возврату.

Руководствуясь статьями 104, 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Возвратить из федерального бюджета госпошлину в сумме 2000 рублей, уплаченную платежным поручением N 33 от 04.07.2006.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

     Судья
...

Текст документа сверен по:

рассылка