АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 февраля 2007 Дело N А56-36125/2006
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 29.01.2007г.

Полный текст решения изготовлен 05 февраля 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Новикова Т.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Кудашкиной С.М. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец Муниципальное унитарное предприятие "Приозерскжилкомхоз" ответчик Муниципальное учреждение культуры «Приозерский культурный центр «Карнавал» о вз.543935=39 при участии от истца : не яв (извещен) от ответчика : предст. Плахова С.И дов. от 24.11.2006 установил:

Муниципальное унитарное предприятие "Приозерскжилкомхоз" просит взыскать с Муниципального учреждения культуры «Приозерский культурный центр «Карнавал» г. Приозерск 543935=39 задолженности за тепловую энергию, отпущенную в период с января по май 2006 по договору N 13 от 01.10.1999г.

Ответчик иск отклонил, ссылаясь на нарушение обязательств со стороны истца, а именно: на отпуск теплоэнергии в горячей воде без соблюдения температурного режима, установленного договором.

Ответчик полагает, что исходя из фактической температуры воздуха в помещении здания, для которого отпускалась теплоэнергия, объем потребленной теплоэнергии составляет за спорный период 169,9 Гкал стоимостью 201863=11.

Спор рассматривается в отсутствие истца на основании ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав объяснения ответчика, суд установил.

Между сторонами заключен договор на пользование тепловой энергией в горячей воде N 13 от 01.10.1999г. для теплоснабжения здания культурного центра по адресу: ...

Здание не оборудовано прибором учета теплоэнергии.

Объемы и порядок учета теплоэнергии определены сторонами в пунктах 1.2,3.1,3.2 договора.

Счета на оплату теплоэнергии выставлены истцом в соответствии с условиями договора.

Согласно ч.1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашение6м сторон.

Таким образом, при согласовании в договоре объемов потребляемой теплоэнергии истец правомерно выставлял счета на оплату за указанное в договоре количество и на ответчике лежит обязанность по оплате этого объема теплоэнергии.

Ссылка ответчика на нарушение истцом температурного режима во внимание судом не принимается, поскольку не доказана надлежащими доказательства (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Представленные ответчиком акты составлены без участия истца, доказательства приглашения истца для проверки температурного режима отсутствуют.

В актах не отражено, что низкая температура в помещениях ПКЦ не связана с другими причинами ( неутепленные окна и т.д.)

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст. 309, 310, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Взыскать с Муниципального учреждения культуры «Приозерский культурный центр «Карнавал» г. Приозерск в пользу Муниципального унитарного предприятия "Приозерскжилкомхоз" 543935=39 задолженности и 11939=35 расходов по госпошлине.

Муниципальному унитарному предприятию "Приозерскжилкомхоз" в 10-ти дневный срок после вступления решения в законную силу представить в суд платежное поручение на оплату 11939=35 госпошлины, по уплате которой предоставлялась отсрочка.

В случае непредставления платежного документа к установленному сроку выдать исполнительный лист.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Новикова Т.В.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка