АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 августа 2006 года Дело N А56-4904/2006

Резолютивная часть решения принята 10 августа 2006 года. Полный текст решения изготовлен 17 августа 2006 года.

Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Сергиенко А.Н. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шиневой Н.М., при участии:

от заявителя: представителя Данилкиной Е.В., дов. N 19-10/15552 от 03.05.2006г., от заинтересованного лица: не явились,

рассмотрев в судебном заседании заявление ИФНС РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга к ИП Токареву Алексею Ивановичу о взыскании штрафа 5000 руб., установил:

Инспекция ФНС России по Кировскому району Санкт-Петербурга обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Токарева Алексея Ивановича налоговых санкций, предусмотренных ст. 118 Налогового кодекса РФ, в размере 5000 рублей.

ИП Токарев А.И., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, отзыва на заявление не представил.

Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 123, 156, п. 2 ст. 215 Арбитражного процессуального кодекса РФ без участия заинтересованного лица.

Изучив материалы дела, заслушав представителя заявителя, арбитражный суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, заявителем было получено сообщение Санкт-Петербургского филиала КМБ-Банка (ЗАО) об открытии ИП Токареву А.И. 08.09.2005г. счета N 40802840701004021281 .

В течение предусмотренного пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации 10-дневного срока заинтересованное лицо не сообщило заявителю об открытии счета.

Решением заявителя N 17-118р/92 от 17.11.2005 года ИП Токарев А.И. был привлечен к налоговой ответственности в соответствии со статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Указанное решение, содержащее требование об уплате штрафа, направленное заинтересованному лицу 23.11.2005, в добровольном порядке заинтересованным лицом не исполнено, в связи с чем заявитель обратился в суд.

В соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок.

Статьей 118 Налогового кодекса РФ установлена ответственность за нарушение срока представления в налоговый орган информации об открытии счета в каком-либо банке.

Исходя из содержания статьи 109 Налогового кодекса РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что у заявителя отсутствовали основания для привлечения ИП Токарева А.И. к ответственности в связи с отсутствием события налогового правонарушения.

Открытый 08.09.2005г. счет N40802840701004021281 является транзитным валютным счетом, что подтверждается письмом Санкт-петербургского филиала КМБ-Банка (ЗАО) от 16.03.2006г. N СПФ/0341/443.

Понятие «счет» определено в статье 11 Налогового кодекса РФ, согласно ему счета - это расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Транзитный валютный счет был открыт банком в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ от 29.06.92 N7 «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ». Согласно пункту 6 указанной Инструкции, поступления в иностранной выручке в пользу юридических лиц подлежат обязательному зачислению на счет в уполномоченных банках РФ, если иное не разрешено Банком России. Для этого юридическому лицу наряду с текущим счетом одновременно и в обязательном порядке открывается транзитный счет для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащей обязательной продаже.

Таким образом, транзитный валютный счет открывается параллельно текущему валютному счету, независимо от волеизъявления организации.

Транзитный валютный счет не подпадает под определение счета, данное в статье 11 Налогового кодекса РФ; порядок его открытия и закрытия регулируется не отдельным договором банковского счета, а указаниями ЦБ РФ; с него не могли расходоваться денежные средства заинтересованного лица. Таким образом, заинтересованное лицо не обязано сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии указанного счета.

При таких обстоятельствах, суд считает, что заявленные требования о взыскании налоговой санкции удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд р е ш и л:

В удовлетворении заявленных Инспекцией ФНС России по Кировскому району Санкт-Петербурга требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца после его принятия или кассационная жалоба в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
А.Н.Сергиенко

Текст документа сверен по:

файл-рассылка