АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 августа 2006 года Дело N А56-2279/2006

Резолютивная часть решения объявлена 14 августа 2006г. Полный текст решения изготовлен 18 августа 2006г.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Орлова Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Фетисовой Т.Л. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец ООО "Окраина" ответчик ОАО "Мегафон" об обязании совершить определенные действия при участии от истца: юр. Юркан И.Ю. дов. N 78 ВД 994805 от 12.12.05г.; адв. Лобода А.Н. дов. от 14.04.06г. от ответчика: юр. Похлебенина Ю.В. дов. N ю 354 от 09.02.06г. установил:

Истец - ООО "Окраина" обратился в арбитражный суд с иском об обязании ответчика - ОАО «Мегафон» демонтировать приемно-передающую систему ответчика - Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон», находящуюся на кровле крыши здания по адресу: 193312, Санкт-Петербург, пр.Солидарности, д. 11, корп. 1 литер А.

Ответчик исковые требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, арбитражный суд установил, что исковые требования удовлетворению не подлежат.

Арбитражный суд установил:

В ноябре 2005года на крыше объекта нежилого фонда, расположенного по адресу: 193312, Санкт-Петербург, проспект Солидарности, дом 11, корпус 1 Литер А ответчиком установлена приемно-передающая система.

Истец является собственником помещений объекта нежилого фон площадью 1784,5 кв. м. лит. А по данному адресу.

Исковые требования мотивированы тем, что в связи с заключением договора купли - продажи N 2929-Н/002980 от 28.09.2995г. нежилого помещения площадью 1784,5 кв. метров в указанном здании ООО "Окраина" приобрело и право долевой собственности на места общего пользования всего объекта недвижимости, к которым относятся: несущие и ограждающие конструкции, межэтажные перекрытия, крыша, фундамент, инженерное оборудование т.д.

Таким образом, по мнению истца, он имеет право требовать от третьих лиц устранения препятствий в пользовании объектом недвижимости, находящимся в его собственности.

Арбитражный суд считает позицию истца необоснованной.

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

В настоящее время отсутствует нормативный акт, предусматривающий возникновение общей собственности на объект недвижимости в случае приобретения нежилого помещения в объекте недвижимости, не являющемся жилым домом.

Здание по адресу: 193312, Санкт-Петербург, пр.Солидарности, д. 11, корп. 1 литер А. является объектом нежилого фонда.

В силу статьи 218 Гражданского Кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Поскольку договором купли-продажи N 2929-Н/002980 от 28.09.2995г. не предусматривалось отчуждения помещений общего назначения обществу "Окраина", истец не приобрел право собственности на места общего пользования всего объекта недвижимости, к которым относятся: несущие и ограждающие конструкции, межэтажные перекрытия, крыша, фундамент, инженерное оборудование т.д.

Арбитражный суд считает, что истец не доказал свое право собственности на объект недвижимости.

На основании изложенного и

Руководствуясь статьями 102; 110; 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Орлова Е.А.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка