АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 августа 2006 года Дело N А56-56301/2005

Резолютивная часть объявлена 14 августа 2006 года.

Полный текст изготовлен 18 августа 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Глазкова Е.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем Ахтямовой Е.М. рассмотрев в судебном заседании 14.08.2006 дело: по заявлению предпринимателя Давыдовой Е.А. об оспаривании постановления

УВД Пушкинского административного р-на Санкт-Петербурга о привлечении к административной ответственности с участием от заявителя: не явился от ответчика: не явился установил:

Предприниматель Давыдова Е.А. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления начальника УВД Пушкинского административного р-на Санкт-Петербурга (далее - административный орган, УВД) от 07.11.05 о назначении административного наказания.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 24.10.05 сотрудниками УВД проведена проверка соблюдения предпринимателем правил торговли по адресу: г.Пушкин, Кадетский б-р, 22/12. По результатам проверки составлен протокол проверки помещения, изъят ценник.

24.10.05 должностным лицом УВД вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении (о проведении административного расследования) по ст.ст. 14.15, 14.5, 6.3 КоАП РФ.

07.11.05 в 10 час. 55 мин. должностным лицом УВД составлен протокол АП N2921 об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.5 КоАП РФ (далее - протокол).

Согласно протоколу, «Давыдова Е.А. допустила к реализации товар (белье «Сиреневый туман») без информации об изготовителе».

Протоколом предпринимателю объявлено о месте и времени рассмотрения дела: 07.11.05 в 11 час.00 мин.

Согласно отметке на протоколе, предприниматель ознакомилась с протоколом в 11 час.00 мин.

Постановлением начальника УВД к протоколу N2921 от 07.11.05 предприниматель подвергнута административному штрафу в размере 30 МРОТ.

Заявитель оспорил постановление в судебном порядке, по основаниям изложенным в заявлении.

Исследовав материалы дела, суд находит постановление подлежащим признанию незаконным и отмене по следующим основаниям:

Административным органом не опровергнуты доводы заявителя о наличии информации об изготовителе товара, изложенной на ценнике.

Ценник, изъятый при проверке, предпринимателю не возвращен и в материалах дела об административном правонарушении отсутствует.

Кроме того, административным органом допущены существенные нарушения процедуры привлечения к ответственности, влекущие признание постановления незаконным.

Предприниматель внесла в протокол запись о том, что она «была без адвоката».

Ответчик не оспаривает факт вынесения постановления в 11 час.00 мин. 07.11.05.

Ответчик не представил доказательств наличия согласия предпринимателя на рассмотрение дела в момент ознакомления с протоколом.

Таким образом, административным органом допущено нарушение права лица, привлеченного к ответственности, на защиту.

Помимо прочего, в постановлении не указана статья КоАП РФ, предусматривающая ответственность за совершение административного правонарушения, вменяемого заявителю.

При таких обстоятельствах постановление является незаконным и подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 211 АПК РФ, суд решил:

Признать незаконным и отменить постановление начальника УВД Пушкинского административного р-на Санкт-Петербурга к протоколу N2921 от 07.11.05.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

     Судья
Е.Г.Глазков

Текст документа сверен по:

файл-рассылка