АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 декабря 2006 года Дело N А56-47806/2006
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 08.12.2006 . Полный текст решения изготовлен 13 декабря 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Соколовой С.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Соколовой С.В. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель УВД Колпинского района ответчик ИП Ярков Виталий Михайлович о привлечении к административной ответственности при участии от заявителя представитель Степанова Е.В. доверенность от 07.12.2006г. б/н

от ответчика предприниматель Ярков В.М. паспорт ... установил:

УВД Колпинского района Санкт-Петербурга (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Яркова Виталия Михайловича к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования.

Индивидуальный предприниматель Ярков Виталий Михайлович признал наличие события административного правонарушения и факт его совершения, а также свою вину.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд находит, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

16 октября 2006 года заявителем была осуществлена проверка индивидуального предпринимателя Яркова В.М., осуществляющего деятельность в павильоне по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Пролетарская ,д.99. В результате проверки было выявлено, что, в нарушение требований федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ (далее федеральный закон N 171-ФЗ) и Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005г. N864, индивидуальным предпринимателем Ярковым В.М. не были представлены сертификаты соответствия, документально подтверждающие качество товара, справки к товарно-транспортным накладным раздел: А ,Б на алкогольную продукцию.

О выявленном правонарушении 17 октября 2006 года инспектором ОБПСПР МОБ Колпинского РУВД капитаном милиции Тактаровым С.А. в отношении индивидуального предпринимателя Яркова В.М. был составлен протокол об административном правонарушении N 80/5083.

Факт правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наличие оснований для привлечения к административной ответственности индивидуального предпринимателя Яркова В.М. за его совершение, а также наличие полномочий административного органа, составившего протокол, подтверждаются материалами дела. Давность привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на момент рассмотрения дела не истекла.

Согласно части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежащего оформления товаротранспортных документов, сертификатов соответствия по каждому наименованию продукции, без справок к товаротранспортной накладной (на отечественную продукцию) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 МРОТ с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Документов, свидетельствующих об обстоятельствах, отягчающих ответственность, в деле не имеется.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины лицом, привлеченным к административной ответственности, в связи с чем , суд счел возможным назначить предпринимателю Яркову В.М. штраф, установленный частью 2 статьи14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 40 МРОТ, что составляет 4000руб.00коп.

Алкогольная продукция , явившаяся предметом административного правонарушения , подлежит конфискации.

За рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности государственная пошлины не взимается.

Руководствуясь статьями 110,167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд решил:

Привлечь индивидуального предпринимателя Яркова Виталия Михайловича (зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя Инспекцией МНС России по Колпинскому району Санкт-Петербурга за N304781730200308 , место регистрации: ..., место проживания: ...) к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 40 МРОТ или 4000 руб.00коп. с конфискацией предмета административного правонарушения - алкогольной продукции согласно протоколу изъятия товаров от 16.10.2006.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

     Судья
Соколова С.В.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка